2018-04-10T12:00:59+10:00 2018-04-10T12:00:59+10:00

Мосгорсуд признал законным арест заместителя начальника ДВТУ

Он обвиняется во взятках на 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов

10 апреля 2018, 12:00

Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru | Мосгорсуд признал законным арест заместителя начальника ДВТУ

Мосгорсуд оставил в силе решение об аресте первого заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления Сергея Федорова, обвиняемого во взятках на 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Ранее Басманный суд Москвы заключил Сергея Федорова под стражу до 19 мая. Тогда же ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Адвокат Денис Кудрявцев просил суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе домашний арест. Адвокат сообщил РИА «Новости», что сразу после задержания Федоров написал заявление о заключении досудебного соглашения, которое до сих пор не утверждено прокурором.

В свою очередь следователь в ходе заседания заявила, что в случае избрания более мягкой меры пресечения Федоров может скрыться от следствия, уничтожить доказательства по делу и оказать давление на свидетелей. Кроме того, по словам следователя, оперативники выяснили, что Федоров обсуждал со своей супругой возможность сожжения денег, полученных преступным путем, а сам факт получения этих денег подтверждается перепиской в мессенджерах. Следователь также сообщила, что полученная Федоровым сумма превышает 30 миллионов рублей, однако в ходе обысков было обнаружено только 800 тысяч рублей и 5920 долларов США (чуть более 340 тысяч рублей).

По версии следствия, Федоров в период с декабря 2015 года по октябрь 2017 года на систематической основе получал взятки в общем размере не менее 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов США от Родиона Тихонова за общее покровительство коммерческой деятельности его компании ЗАО «Дальзавод-Терминал». Федоров оказывал полное содействие в организации работы Дальневосточного таможенного управления ФТС России в пользу ЗАО «Дальзавод-Терминал», а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза.

Находящийся под стражей Тихонов в свою очередь обвиняется в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей. Им оказывается полное содействие следствию в выявлении коррупционных связей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)