2018-04-12T15:15:10+10:00 2018-04-12T15:15:10+10:00

Подтвердить основной вид деятельности предприятия в этом году можно до 16 апреля

Чтобы не обращаться в ФСС лично, страхователю можно подать заявление на подтверждение ОКВЭД через единый портал государственных услуг

12 апреля 2018, 15:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Подтвердить основной вид деятельности предприятия в этом году можно до 16 апреля

Каждое предприятие ежегодно до 15 апреля должно подтвердить основной вид экономической деятельности, представив заявление в Фонд социального страхования (ФСС). В 2018 году в связи с тем, что 15 апреля – это выходной день (воскресенье), прием заявлений будет продлен до 16 апреля включительно.

Что такое ОКВЭД и зачем он нужен?

ОКВЭД – это специальный код, который обозначает вид деятельности, отрасль производства или предоставления сервисов гражданам РФ. Зная этот код, можно точно определить размер тарифа на обязательное страхование или налоговую ставку. Есть подробный классификатор ОКВЭД, он создан для упрощения оформления документов во время регистрации.

В списке ОКВЭД можно найти любой вид деятельности, который разрешен в Российской Федерации.

Ежегодное подтверждение ОКВЭД позволяет Фонду социального страхования рассчитать правильный размер страхового тарифа для заявителя. Если же не подтверждать данные, то ФСС самостоятельно определяет этот тариф, при этом применяется максимальная ставка исходя из видов деятельности, указанных в вашем ЕГРЮЛ. Размер тарифа устанавливается ежегодно и варьируется от 0,2% до 8,5% от Фонда оплаты труда, в зависимости от степени опасности производства.

Какая документация нужна?

Чтобы подтвердить основной вид экономической деятельности, требуется представить следующие документы:

- заявление в электронной или бумажной форме о подтверждении основного вида экономической деятельности. Подается оно в ФСС по месту регистрации;

- справка, подтверждающая основной вид экономической деятельности с указанием дохода по каждому из видов в отдельности, в рублевом и процентном эквиваленте;

- все юрлица, исключая субъекты малого предпринимательства (СМП), в произвольной форме представляют копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за прошедший год.

Образец заполнения заявки на подтверждение ОКВЭД можно скачать на сайте Приморского регионального отделения Фонда социального страхования www.r25.fss.ru и на портале госуслуг www.gosuslugi.ru

Как подтвердить ОКВЭД через госуслуги

Чтобы не обращаться в ФСС лично, страхователю можно подать заявление на подтверждение ОКВЭД через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В этом случае заявление и документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Процедура проводится быстро и абсолютно бесплатно.

Нужно зайти на официальный сайт портала www.gosuslugi.ru и пройти простую процедуру регистрации. Чтобы открыть личный кабинет для организации, сначала нужно пройти регистрацию ее представителю, физическому лицу, указав Ф.И.О., контактный телефон и электронную почту.

Затем нужно подтвердить личность. После того как личность будет подтверждена, можно создать учетную запись для компании.

«Подтверждение вида деятельности в ФСС» на портале госуслуг – пошаговая инструкция

Шаг 1 - Войти в личный кабинет на портале госуслуг www.gosuslugi.ru

Шаг 2 - Выбрать раздел «Государственные услуги».

Шаг 3 - Выбрать «Все услуги (по ведомствам)».

Шаг 4 - Выбрать «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации».

Шаг 5 - Выбрать «Фонд социального страхования Российской Федерации».

Шаг 6 - В перечне государственных услуг, предоставляемых Фондом социального страхования РФ, выбрать нужную услугу.

Шаг 7 - Нажать на закладку «Получить услугу».

Шаг 8 - В интерактивной форме необходимо заполнить все обязательные поля (отмеченные красной звездочкой).

Шаг 9 - необходимо загрузить предварительно заполненные и сохраненные на компьютере формы: справки – подтверждения основного вида деятельности и копии пояснительной записки (при необходимости) к бухгалтерскому балансу (фото). Формы можно скачать на портале госуслуг и на сайте ГУ-ПРО ФСС РФ.

Процедура подачи заявления о подтверждении основного вида деятельности закончена.

Предоставление государственной услуги осуществляется в двухнедельный срок с даты приема заявления. На портале в истории заявлений вы можете отслеживать все заявки, поданные вашей организацией. Результат рассмотрения заявления оформляется в виде уведомления, которое направляется заявителю через портал государственных услуг:

-​ о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-​ об установленных с начала года размерах страхового тарифа, соответствующих классам профессионального риска, по каждой самостоятельной квалификационной единице.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Приморского регионального отделения Фонда социального страхования www.r25.fss.ru

 

Новости партнеров

Новости (Общество)