2018-04-13T04:00:02+10:00 2018-04-13T04:00:02+10:00

«Это все равно, что правый руль запретить»: приморцы против нового запрета для водителей

Жители края считают, что депутатам больше нечем заняться

13 апреля 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Это все равно, что правый руль запретить»: приморцы против нового запрета для водителей

Депутат Заксобрания Ленинградской области предложил ввести в стране полный запрет на тонировку, так будет повышен уровень антитеррористической безопасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Письмо с предложением отправлено в МВД. Региональный депутат Владимир Петров ссылается на мировой опыт. По его словам, запрет действует «в ряде стран, где террористические атаки являются скорбной частью будней». Политик также напомнил, что террористы несколько раз использовали автомобили «в качестве убийственного тарана».

«Затемненные стекла могут быть маскировкой для злоумышленника, скрывать его лицо или установленное в автомобиле взрывное устройство», – пишет депутат. В частности, он приводит в пример опыт регионов Северного Кавказа и стран Европы, в связи с чем необходимо принять дополнительные меры по безопасности.

Он предлагает поправить ПДД и технический регламент. Исключение Петров оставляет для автомобилей спецслужб или полиции.

По нынешнему техрегламенту пропускная способность ветрового стекла авто должна быть не ниже 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов. Штрафы составляют 500 рублей, в 2016 году в Госдуме предлагали поднять их в 10 раз, ведь чрезмерная тонировка – причина ДТП.

Стоит отметить, что приморцы отнеслись к инициативе депутата крайне негативно. В соцсетях жители края пишут, что это равносильно запрету правого руля.

«Или не понимают масштабы своей деятельности, либо заняться нечем. Предложения день ото дня все уникальнее».

«Проблем в стране больше нет... Пора ввести закон адекватности депутатов... Например, подали предложение, а перед тем как его принять, рассматриваем: есть ли более несущие проблемы, если есть, значит, не о том дяди думают».

«Автомобиль используют в качестве убийственного тарана! А если он будет растонированным, пассажирские стекла, он, типа, не сможет влететь на тачке в толпу людей?»

Новости партнеров

Новости (Соцсети)