2018-04-13T11:48:48+10:00 2018-04-13T11:48:48+10:00

В Приморье маломерные суда без документов будут отправлять на штрафстоянку

Задерживать их будут до выяснения обстоятельств

13 апреля 2018, 11:48

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье маломерные суда без документов будут отправлять на штрафстоянку

В пятницу, 13 апреля, главный инспектор ГИМС МЧС России по Приморскому краю Леонид Маковецкий на пресс-конференции рассказал о нововведениях в отношении маломерных судов и предстоящем пляжном сезоне, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, решением врио губернатора Приморского края навигация для маломерных судов в этом году открывается в воскресенье, 15 апреля. Всего в крае зарегистрировано порядка 35,6 тысячи маломерных судов.

«Нововведением для владельцев катеров и яхт станет введенный в этом году подпункт в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому будут задерживаться маломерные суда, если на них не будет каких-либо удостоверяющих документов. Задерживаться они будут до выяснения обстоятельств. Места для их хранения в настоящее время прорабатываются», – подчеркнул Леонид Маковецкий.

В связи с этим главный инспектор ГИМС порекомендовал владельцам маломерных судов проверить документы освидетельствования катеров и водительские права капитанов и в случае необходимости заменить их.

Напомним, что водительские права на управление маломерными судами выдается на 10 лет, а освидетельствование плавсредство проходит каждые 5 лет.

Также он рассказал о подготовке к пляжному сезону.

«В конце марта прошло совещание ГОЧС, на котором была определена программа по подготовке к предстоящему летнему сезону. Основное направление – безопасность детского отдыха. Глав муниципалитетов обязали подготовить списки пляжей, расположенных в их районах. В прошлом году купание было разрешено на 73 пляжах», – отметил главный инспектор ГИМС.

Новости партнеров

Новости (Общество)