2018-04-16T10:15:21+10:00 2018-04-16T10:15:21+10:00

Иностранец попытался вывезти антиквариат из Приморья

Гражданин КНР был задержан в аэропорту Владивостока

16 апреля 2018, 10:15

Фото: dvtu.ru
Фото: dvtu.ru | Иностранец попытался вывезти антиквариат из Приморья

Таможенники в аэропорту Владивостока задержали крупную партию культурных ценностей, которые хотели вывезти из страны, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ДВТУ. Общая стоимость антиквариата превысила 130 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в аэропорту Владивостока у гражданина КНР, вылетающего в Харбин, были обнаружены четыре коробки с антиквариатом. Большинство задержанных предметов были созданы более 100 лет назад.

«По заключению эксперта, значительная часть изъятых предметов относится к категории культурных ценностей, произведенных в конце XIX – начале ХХ века в Российской империи, Франции, Австрии, Германии, США. Среди задержанных культурных ценностей – старинные стереоскоп с набором стереофотографий, телефонный аппарат, кремниевая зажигалка, оконные и мебельные ручки, карандашницы, аптечные флаконы, канделябр, шкатулка, молочник, серебряный подстаканник, кофейник и кофемолка», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Во время опроса иностранец сказал таможенникам, что много лет занимается перепродажей культурных ценностей и был осведомлен о порядке их вывоза из России. Чтобы запрещенные предметы не обнаружили при таможенном контроле, он смешал их в своем багаже с изделиями, не имеющими культурной ценности.

В результате в отношении гражданина Китая возбуждено уголовное дело за контрабанду культурных ценностей в крупном размере.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)