2018-04-18T15:04:45+10:00 2018-04-18T15:04:45+10:00

Приморцам не удалось создать майнер-фермы

Ввоз спецтехники находится под запретом

18 апреля 2018, 15:04

Фото: dvtu.ru
Фото: dvtu.ru | Приморцам не удалось создать майнер-фермы

За три месяца 2018 года таможней Дальнего Востока выявлено 12 случаев недекларирования биткоин-майнеров при ввозе в Россию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВТУ. В прошлом году было выявлено 14 подобных случаев. По выявленным фактам возбуждено 26 дел об административных правонарушениях.

Как оказалось, оборудование для майнинга – видеокарты, их фермы, платы, интегральные схемы – на Дальний Восток поступает из Китая. Россияне ввозят товар для личного пользования.

«Гражданам, желающим ввезти в Россию устройства для майнинга, следует помнить, что на их перемещение через таможенную границу установлены запреты и ограничения, учитывая, что биткоин-майнеры содержат шифровальные средства», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Физические лица, которые планируют ввоз майнеров для личного пользования, должны внести сведения о них в пассажирскую таможенную декларацию, а также указать данные о нотификации на конкретную модель майнера.

В противном случае виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности за недекларирование или недостоверное декларирование товара и несоблюдение запретов и ограничений при ввозе/вывозе товаров. Максимальное наказание – штраф до двукратного размера стоимости предмета с его возможной конфискацией.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)