2018-04-17T15:33:55+10:00 2018-04-17T15:33:55+10:00

Уже осенью в Приморье откроется Центр ядерной медицины

Вопрос о ходе реализации проекта обсудили во время совещания под руководством Юрия Трутнева

17 апреля 2018, 15:33

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Уже осенью в Приморье откроется Центр ядерной медицины

В ходе совещания под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в администрации Приморского края обсудили вопрос о ходе реализации проекта по созданию Центра ядерной медицины на острове Русском, сообщает PRIMPRESS.

В своем вступлении Юрий Трутнев напомнил, что 10 апреля текущго года на встрече с руководством Российской Академии наук Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости строительства синхротрона в Приморье. По словам полпреда в ДФО, это еще раз говорит о необходимости скорейшего создания в крае Центра ядерной медицины.

«В целом стоит задача создания на Дальнем Востоке и в Приморье, в частности, кластера, связанного с разработкой и использованием высоких технологий. И медицинское направление, направление, связанное с ядерной тематикой, может рассматривается как одно из базовых по этой работе. Потому что тут и опыт есть у Российской Федерации. Давайте будем этим заниматься. Давайте послушаем, в каком состоянии работа, чтобы в кратчайшие сроки ее завершить. Андрей Владимирович мне говорил о том, что выработана конструкция. Посмотрим ее, чтобы убедиться, что она не спотыкается», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Как отметил врио губернатора Приморья, на сегодняшний день найден инвестор, который в ноябре прошлого года предложил краю сотрудничество по реализации проекта на привлекательных условиях. Это компания «Швабе», специализирующаяся на производстве оптико-электронной, лазерной и медицинской техники.

«Проект планируется реализовать в два этапа. Первый предполагает оснащение медицинского центра ДВФУ дополнительными модульными ПЭТ/КТ-сканерами и модульным циклотроном», – обозначил Андрей Тарасенко.

На втором этапе будет произведено строительство современного центра протонной терапии под эгидой ДВФУ с годовой пропускной способностью более тысячи пациентов. Этот проект станет пилотным в рамках строительства сети аналогичных центров на территории России при содействии федеральных университетов.

В настоящее время уже закуплено оборудование для оснащения ПЭТ/КТ-центра, заканчиваются проектные работы по размещению центра ядерной медицины на площадке с учетом требований радиационной безопасности.

«Как отметили сегодня представили компании, в сентябре будем разрезать ленточку. Поэтому сборка данных модулей начинается на базе «Радиоприбора», они прибывают сюда на днях. В жизнь наконец воплотится проект ядерной медицины», – подчеркнул глава края.

Юрий Трутнев по итогам совещания отметил, «общее понимание по вопросу строительства центра возникло».

Напомним, что сегодня в Приморье реализуется инвестиционный проект, направленный на строительство центров ядерной и протонной медицины на базе Дальневосточного федерального университета. Соглашение о сотрудничестве в этом вопросе подписали врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, генеральный директор АО «Швабе» Алексей Патрикеев и ректор ДВФУ Никита Анисимов.

По словам Андрея Тарасенко, на сегодняшний день онкология – одно из самых трудноизлечимых и распространенных заболеваний. В связи с этим в крае необходимо создать такие условия. при которых приморцы и все дальневосточники будут иметь возможность пользоваться самыми современными медицинскими технологиями в данной области. По его мнению, появление двух новых медицинских учреждений позволит решить эту задачу

В настоящее время жители края проходят ПЭТ-диагностику на основе изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Это позволяет выявить раковые заболевания на ранней стадии. В 2017 году исследования методом позитронно-эмиссионной томографии в Медцентре ДВФУ прошли более 1600 человек.

Отметим, особое внимание вопросу профилактики и лечения онкологических заболеваний уделил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, указав на необходимость сформировать общенациональную программу по борьбе с онкологией.

Новости партнеров

Новости (Общество)