2018-04-18T16:37:45+10:00 2018-04-18T16:37:45+10:00

Приморье может получить деньги на расчистку заваленных тайфунами рек от правительства

Ликвидация последствий разгула стихии всегда больно бьет по краевому бюджету

18 апреля 2018, 16:37
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморье может получить деньги на расчистку заваленных тайфунами рек от правительства

Приморский край будет запрашивать у федерального правительства увеличение средств на восстановление после стихийных бедствий, сообщает PRIMPRESS. Комитет по региональной политике и законности Законодательного собрания подготовил соответствующее обращение к председателю правительства, обсудив положения документа на совещании 27 марта.

Оставшиеся после прохождения паводков, тайфунов в руслах рек затопленные деревья, коряги, мусор снижают пропускную способность реки, создают заторы, становятся основной причиной подтопления населенных пунктов.

«После прохождения в 2016 году тайфуна «Лайонрок» в Приморье было необходимо расчистить более 40 водных объектов протяженностью более 73 км. Предварительная стоимость данных работ составляет 260 млн рублей без учета разработки проектно-сметной документации, наличие которой является необходимым условием для выделения средств. В плановом порядке финансирование противопаводковых мероприятий, предусматривающих расчистку, спрямление и дноуглубление русел рек, осуществляется в рамках субвенций, предоставляемых субъектам РФ. При этом объем субвенций, выделяемый Приморскому краю, не превышает 30 млн рублей в год», – рассказали в пресс-службе Законодательного собрания края.

Краевые законодатели обращают внимание главы правительства РФ на то, что в перечень неотложных аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций не включены работы по расчистке русел рек от завалов и заторов. Соответственно, не предусмотрено и их финансирование из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Новости партнеров

Новости (Общество)