2018-04-19T15:11:23+10:00 2018-04-19T15:11:23+10:00

Приморский спорт получит больше бюджетных денег

Ходатайство уже направлено врио губернатора

19 апреля 2018, 15:11
Алена Теплова

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Приморский спорт получит больше бюджетных денег

Спорт и физическая культура получат больше средств из бюджета Приморского края, сообщает PRIMPRESS. Эта тема была поднята во время заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого Законодательного собрания.

Приморские законодатели предложили увеличить расходы краевой казны на субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям; эти средства могут быть направлены на возмещение затрат и (или) недополученных доходов, возникающих при предоставлении льгот по оплате физкультурно-спортивных услуг населению края. Такая мера поддержки работает в Приморье с 2009 года, и в 2018 году на эти цели запланировано 30 миллионов рублей. С заявками на получение субсидий в департамент обратились 18 физкультурно-спортивных организаций, а их общая потребность в возмещении затрат при предоставлении льготных услуг составляет 88,7 млн рублей.

Департамент физкультуры и спорта уже направил врио губернатора ходатайство об увеличении расходов краевого бюджета на данные цели в 2018 году на 57,7 млн рублей.

«У нас появляются частные спортивные сооружения, и мы считаем, что государство должно оказать таким инвесторам поддержку – компенсировать затраты, связанные с подключением новых объектов к электрическим, тепловым сетям и водоснабжению. Это не торговый центр – это совершенно другого направления бизнес, деятельность которого направлена на оздоровление нации», – отметил председатель комитета Игорь Чемерис.

Кроме того, сейчас в краевом законе «О физической культуре и спорте в Приморском крае» установлено право на получение призовых выплат, ежемесячных стипендий и ежемесячных выплат спортсменам и их тренерам за достижение высших спортивных результатов. При этом нормативы призовых выплат для спортсменов – членов сборных команд России по олимпийским видам спорта и дисциплинам значительно отличаются от установленных для спортсменов – членов сборных команд Приморского края по остальным видам спорта, в том числе неолимпийским.

Новости партнеров

Новости (Общество)