2018-04-20T18:09:38+10:00 2018-04-20T18:09:38+10:00

Бесплатный Владивосток: велопарад, ночь библиотек и Beauty day

PRIMPRESS знает, как весело и бесплатно отдохнуть в выходные

20 апреля 2018, 18:09
Екатерина Орехова

Фото: Лебедева Наталия
Фото: Лебедева Наталия | Бесплатный Владивосток: велопарад, ночь библиотек и Beauty day

После рабочей недели всегда стоит как следует отдохнуть, чтобы набраться сил перед новыми трудовыми буднями. PRIMPRESS по доброй пятничной традиции подготовил подборку мероприятий, которые позволят хорошо провести время в выходные дни и при этом не нанести урон семейному бюджету.

Весенний велопарад

21 апреля 2018 года во Владивостоке пройдет ежегодный весенний велопарад «Веловесна». Цель мероприятия показать, что велосипед - один из лучших инструментов для решения ряда городских проблем. Что он помогает поддерживать хорошую физическую форму, вести активный образ жизни, при этом он экологичен и способен решить многие транспортные проблемы города, если будет грамотно вписан в существующую дорожную сеть. Вас ожидает велопарад по перекрытым улицам Владивостока, школа по обучению катанию на велосипеде, мастерская с бесплатной настройкой велосипеда, тесты велосипедов необыкновенной конструкции. Время сбора – 11.30. Время начала движения – 12.00. Сбор на верхней станции фуникулера.

Ночь библиотек

Это уже пятая на счету Владивостока всероссийская акция «Библионочь», к которой присоединятся городские библиотеки и культурные площадки. Тема: «Перемен требуют наши сердца». Городские библиотеки Владивостока выбрали «Перемены» в обход основной темы этого года еще и потому, что каждая лекция и встреча так или иначе соприкоснется с темой изменений: в городе, в жизни, в сердце.

Мероприятия пройдут 21 апреля с 11 утра до 3 ночи. Вход бесплатный.

Программа и расписание событий:

Библиотека «БУК» (ул. Светланская, 55)

  • 11.00–13.00 — лекторий от проекта Let’s science!: книги ученых, взорвавшие мир;
  • 13.30–15.30 — «Диалог о Городе будущего. Мечты. Реальность. Возможности». Диалог ведут Дмитрий Юрьевич Алексеев, директор ООО «ДНС Групп», инициатор возрождения Нагорного парка, и Павел Шугуров, художник;
  • 16.00–17.30 — круглый стол: какие литературные жанры случатся с Владивостоком в 2019 году;
  • 18.00 – лекция «Ни к чему разговоры о вечности»: образ мира и человека в поэзии Бориса Рыжего. Лектор: Мария Бурая;
  • 19.00 – лекция «Дефо против Свифта: спор о мире и человеке». Лектор: Максим Жук;
  • 20.00 − встреча с Алиной Ковальчук, пресс-секретарем фестиваля и представителем оргкомитета фестиваля «Литература Тихоокеанской России»;
  • 21.20–22.20 — акустический концерт Максима Жука: песни Бориса Гребенщикова, Григория Данского, Олега Медведева, Александра Галича, композиции на стихи Артюра Рембо, Уинстена Хью Одена, Иосифа Бродского, Владимира Маяковского и других поэтов;
  • 22.40–23.40 — чтение авторской сказки в темноте при поддержке проекта «Сказки с молоком». Слушаем сказку Александра Киктенко «Ангел»;
  • 23.55–3.00 — играем в настольные игры с «Мосигрой», смотрим фоном аниме «Песнь проклятия для святого рыцаря», где фантастический поединок одного из главных героев происходит на мосту через бухту Золотой Рог.

Библиотека № 8 (ул. Приморская, 5)

  • 14.00.–15.30 — круглый стол «Владивосток и профессия «художник-иллюстратор» − что, как, для кого». Ведущая: Наталья Ладутько;
  • 15.40–16.30 — лекция «Как молодому художнику найти себя в системе искусства». Лектор: Яна Гапоненко;
  • 16.40−18.00 — лекция «Почему пора начинать любить современное искусство». Лектор: медиатор ЦСИ «Заря» Илья Красотин.

Библиотека № 12 (ул. Калинина, 281)

  • 13.00–14.30 — лекция для писателей, журналистов и блогеров «Творческие сложности пишущих людей». Лектор: Антонина Климана;
  • 15.00–16.30 – лекция для молодых писателей «Пиши вдумчиво». Лектор: Иван Ахмадиев;
  • 17.00–19.00 – блок лекций от проекта КЛФ «Планета фантастики»:
    • Особенности художественного перевода научной фантастики и фэнтези. Спикер: Светлана Фасолько.
    • Значение научной фантастики для развития науки. Что значит «Стартрек» для ученых в НАСА. Спикер: Энди Фишер;
    • Сюжет и наука в фантастике. Истоки жанра в исторической парадигме. Спикер: Евгения Омельченко.

Библиотека № 5 (ул. Леонова, 21)

  • 13.00–14.30 — мастер-класс «Школа для маленьких блогеров». Лектор: Полина Степаненко. Лекция для детей 6-10 лет;
  • 15.00–17.00 — мастер-класс «Быть в кадре» для подростков. Ведущая: Анастасия Ярошенко (школа ведущих Event School). Мастеркласс для детей 11–15 лет.

Площадка «Молодежь Приморья» (ул. Посьетская, 14)

  • 15.00–16.30 — гикторий: «Что-то про чтение комиксов»;
  • 17.00–18.30 — поэтическое действо «Вы, читай!» от поэт-шоу «Класс коррекции»;
  • 19.00–21.30 — шоу «Кот Бродского»: читают подростки.

Выставка «Скрытые чувства»

Представленные на выставке работы – это некое обнажение души, в первую очередь самого художника, но одновременно и зрителя, обладающего душой. Сюжетный смысл произведений Сергея Хода не придуман, а рождается в самом процессе создания поверхности холста, его эстетики, когда только глаза как важный орган души любуются, наслаждаются проявлением чего-то, что не требует ни приятия, ни отторжения. Что может быть продолжено внутри себя философией, сюжетом, что натолкнет на свое – зрительское переживание и понимание изображения. Молчаливое. Выставка продлится до 12 мая. Место проведения – галерея «Арка» на улице Светланской, 5. Вход свободный.

Как выплыть в море фейковых новостей?

Как выжить в мире, где стопроцентная правда ─ большой вопрос? Где все что угодно может оказаться фейком и даже надежные источники совершают ошибки? Мы можем не слушать радио, не смотреть телевизор, не читать газеты и журналы, но информационный фон сегодня настолько насыщенный, что новости настигают нас помимо нашей воли. Как настроить фильтр, чтобы отделять правду от полуправды и откровенной лжи, как начать читать горизонтально, как научиться информационной гигиене? Об этом и пойдет речь на лекции «Тест на информационную грамотность – как выплыть в море фейковых новостей» 22 апреля (воскресенье) в 18.00. Мероприятие пройдет в библиотеке «Бук». Вход бесплатный.

Beauty day

ТРЦ «Черемушки» приглашает всех любительниц прекрасного окунуться в мир красоты. Гости торгового центра смогут воспользоваться любимыми бьюти-услугами в специальной зоне: сделать мейкап, экспресс-маникюр, дизайн бровей, модные укладки и локоны. Приятным бонусом для гостей станут зоны с макияжем, плетением кос и росписью хной на ручках, которые будут предлагаться совершенно бесплатно. Для всех гостей праздника выступят известные спикеры, профессионалы в области красоты, стиля и спорта, которые вместе с посетителями центра погрузятся в динамичный и яркий праздник Beauty day. Мероприятие пройдет 22 апреля с 11.00 до 19.00.

Выставка «МЫ вокруг Я»

Представляемая выставка – это многоликость современности и молодости с вечными, человечными и одновременно глубоко личными заботами, страстями, надеждами, разочарованиями, радостями, страданиями и мечтами – обобщенный образ грядущего «героя нашего времени». Выставка продлится до 30 мая, в выставочном зале галереи МЦ (Медицинский центр ДВФУ) работает молодежная выставка «МЫ вокруг Я». Для прохода на территорию кампуса при себе необходимо иметь паспорт.

«Правила? Прочь!»

В эти выходные Центр современного искусства «Заря» в рамках выставки «Тимур Новиков и «Новые художники» представляет специальную программу кинопоказов «Правила? Прочь!»

В программе представлены художественные и документальные фильмы, отражающие различные аспекты того, что принято называть художественным производством. Это яркие, оригинальные высказывания о людях и событиях, без которых невозможно представить современное искусство.

Расписание

  • 21 апреля / 17.00 Конец страха / реж. Барбара Виссер / 2018 г. / 70 мин. / Нидерланды. Экспериментальное эссе, в котором поднимаются смелые вопросы: что такое искусство? Кто стоит за политикой крупных художественных институций? Какой будет художественная сцена в ближайшем будущем?
  • 22 апреля / 17.00 Hierba / реж. Рауль Перроне / 2015 / 63 мин. / Аргентина. Фильм-эссе, в котором шедевры модернистской живописи превращаются в главы масштабного повествования о природе насилия и желания.

Экоэкскурсия

На экскурсии вы познакомитесь с одним из самых красивых мест города - сопкой Холодильник, которая является самой высокой точкой в городской черте Владивостока и открывает потрясающий вид на весь город. Приглашаются все желающие: парни и девушки, дедушки и бабушки, семьи с детьми и просто друзья. Помимо экскурсии у нас будет миссия - все банки и бутылки, которые нам попадутся на пути, мы заберем с собой в пакетах. Возьмите с собой перекус и горячий чай и не забудьте одеться по погоде. Место сбора: ул. Днепровская, 98в. Продолжительность – 10.00–13.00.

«Что-то про чтение комиксов»

В Центре содействия развитию молодежи Приморья пройдет гикторий «Что-то про чтение комиксов». На интересных лекциях вы узнаете: зачем в комиксах картинки или нашим взглядом управляют; что почитать или на правах рекламы; когда мы сможем прочесть их все или пленники рынка. Место проведения: ул. Посьетская, 14, 2-й этаж. Вход бесплатный. Начало 21 апреля в 15.00.

Соревнования по сборке Skewb

Также в это воскресенье во Владивостоке пройдут городские соревнования по сборке Skewb. Вместе с соревнованиями будет проходить встреча тех, кто не участвует в соревновании. Если вы умеете быстро собирать кубик Skewb – приходите на соревнования и покажите класс! Участвовать могут все, без ограничений по возрасту! Вход свободный. Место проведения: ул. Батарейная, 6а. Начало в 10 часов.

Новости партнеров

Новости (Общество)