2018-04-20T18:00:58+10:00 2018-04-20T18:00:58+10:00

Лес в пригороде Владивостока постепенно превращается в мусорный полигон

Горы бытового и строительного мусора встречаются каждые 100–300 метров

20 апреля 2018, 18:00
Иван Крышан

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Лес в пригороде Владивостока постепенно превращается в мусорный полигон

Бутылки, пакеты, вещи, утеплитель базалит, кирпичи, ведра из-под штукатурки и другой мусор заполонили лес между Лесным кладбищем и объездной трассой Седанка – Патрокл во Владивостоке. Стихийная свалка постепенно превращает живописное место в мусорный полигон.

Бытовой и строительный мусор неизвестные сбрасывают на косогоры сопок или скидывают на ровные площадки, которые встречаются вдоль дорог. При этом кучи мусора повторяются почти каждые 100–300 метров.

По мнению приморских специалистов, специализирующихся на вывозе и утилизации отходов, мусор туда свозят сами горожане. Вывод сделан на основании того, что компаниям и даже частным лицам, занимающимся вывозом мусора, устраивать несанкицонированные свалки экономически невыгодно.

«Экономии сбрасывания мусора в лесах нет – установлены минимальные тарифы для его вывоза. Кроме этого, есть риск попасть под штрафные санкции, а они немаленькие. Поэтому такая идея, как свезти мусор в лес, обычно появляется у физических лиц, которые на этом пытаются сэкономить. К примеру, человек купил старый дом, разобрал его. И вместо того, чтобы сдать его в специализирующуюся компанию и заплатить за это, свозит части старого дома в лес и оставляет их там», – рассказал специалист компании по утилизации отходов.

В компании уточнили, что утилизационный мусор свозят на две площадки: на мусоросжигательный завод в районе Второй Речки и на полигон ТБО в районе Горностая. Проблема захламленности лесных территорий, мягко говоря, не нова для Владивостока. Полусгнившие остовы бытовой техники, мешки отработанных стройматериалов и автохлам «украшают» наши леса уже не один десяток лет. В 90-е годы за «Зеленым углом» было целое автомобильное кладбище, не говоря уж о горах разносортного мусора высотой с человеческий рост. Хотя по соцсетям часто разлетаются предложения поучаствовать в экофлешмобах и очистить ту или иную территорию, сложно представить, как можно разобраться с лесными свалками без прямого вмешательства властей.

Что касается Владивостока, то здесь придомовые территории, скверы и парки часто радуют глаз чистотой хотя бы первые недели после субботников. Буквально после этих выходных город должен избавиться от тонн рассыпанного мусора, будут покрашены столбы и помыты леера. Уникальный приморский лес, по мнению людей, общий, а значит, ничей, здесь можно делать все, что угодно, и не нести за это никакой ответственности. Правоохранительные органы с этим не согласятся, ведь штрафы выписываются регулярно, но это капля в море. Кто в результате комплексно подойдет к задаче и избавит леса от мусора – неизвестно. Какой субботник сюда доберется?

Кстати

Вопрос борьбы с мусором актуален для всех развитых стран. Если за выброшенный на улице окурок в большинстве государств полицейский оперативно выпишет впечатляющий штраф, в случае с бытовым или строительным мусором ситуация другая. Так, французы начали ловить на своей территории «мусорных туристов» из Швейцарии. Как оказалось, стоимость утилизации мусора в стране банков и часов такова, что проще потратиться на бензин и вывезти отходы в соседнее государство, где условия другие. Даже если возмущенные местные власти распотрошат мусорный мешок, найдут там документы его владельца и пришлют тому штраф, такой вариант развития событий все равно оказывается более выгодным для швейцарца, чем полностью легальный.

Новости партнеров

Новости (Общество)