2018-04-20T12:38:43+10:00 2018-04-20T12:38:43+10:00

Субсидии на реализацию проекта по благоустройству получат 45 муниципалитетов Приморья

На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400

20 апреля 2018, 12:38

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Субсидии на реализацию проекта по благоустройству получат 45 муниципалитетов Приморья

В города и районы Приморского края перечислены субсидии на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Соответствующее постановление подписал врио губернатора Андрей Тарасенко.

По словам директора краевого департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Елены Пархоменко, субсидии из федерального и краевого бюджетов на благоустройство территорий в рамках проекта получат 45 муниципальных образований края.

«На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400», – пояснила руководитель ведомства.

Елена Пархоменко также добавила, что уже сейчас муниципалитеты начинают проводить конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций и приступать к работам на объектах.

Всего с 2018 по 2022 год в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

Кроме того, в день выборов президента РФ, 18 марта, на территории 14 муниципальных образований состоялось голосование за выбор общественных территорий, которые будут благоустроены в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды».

«В голосовании за объекты приняло участие более 100 тысяч жителей края, лидером по количеству проголосовавших стал Владивосток», – уточнила Елена Пархоменко.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию РФ назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)