2018-04-22T16:20:03+10:00 2018-04-22T16:20:03+10:00

Русские народные песни в современном звучании исполнят участники Дельфийских игр в Приморье

Двадцать конкурсантов проходят отборочный этап в номинации «Балалайка»

22 апреля 2018, 16:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Русские народные песни в современном звучании исполнят участники Дельфийских игр в Приморье

Участники Дельфийских игр в Приморье проходят отборочный этап в номинации «Балалайка» в воскресенье, 22 апреля. В конкурсе приняли участие ребята из разных регионов России, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают организаторы, конкурсантам нужно будет исполнить четыре произведения: композицию музыканта Василия Андреева, классическую композицию, вариант русской народной песни в современном звучании, а также любое произведение на свой выбор.

«В номинации участвуют более 20 конкурсантов разных возрастных групп – это молодежь из Свердловской, Новосибирской, Московской и Иркутской областей, а также из Камчатского края и Москвы. По итогам творческих испытаний определим самых талантливых исполнителей России», – рассказали представители жюри.

Дмитрий Ларионов приехал во Владивосток из Московской области. Ему 12, но выступать на сцене для него не в новинку. На Дельфийских играх он впервые. В качестве произведения на выбор он сыграл «Старое банджо», это одно из лучших выступлений на сегодня.

Также сегодня проходит конкурсный отбор в номинации «Домра». Здесь принимают участие 22 человека из Тульской области, Пермского края и других регионов России.

Участница Валентина Зенкова из Тулы играет на домре с 6 лет. «Я впервые участвую в Дельфийских играх, очень волнуюсь. Для меня это способ показать свои силы, узнать, на что я способна», – отметила она.

Помимо этого, участники игр сегодня состязаются в номинации «Саксофон», где заявлено 13 претендентов на звание лучшего. Для того чтобы выступить на приморской сцене, участники проделали долгий путь из Москвы, Челябинской, Новосибирской, Самарской, Тульской областей, Красноярского края и Республики Башкортостан.

Тринадцатилетний Иван Бобриков на мероприятие подобного масштаба приехал впервые. «Я рад побывать во Владивостоке, поучаствовать в таком событии. Конечно, надеюсь на победу», – отметил он.

Семнадцатые молодежные Дельфийские игры России открылись во Владивостоке в субботу, 21 апреля. В них принимают участие свыше 1800 участников из 69 регионов России. На играх планируется разыграть 700 комплектов медалей и семь кубков командного первенства. Соревнования проходят по 31 номинации, которые включают различные сферы искусства, в составе жюри – 93 судьи.

Приветствие участникам и гостям Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России направил Президент России Владимир Путин. Он отметил объединяющую роль игр для творческой молодежи и пожелал участникам удачи, а гостям – незабываемых впечатлений. Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на церемонии открытия подчеркнул, что организаторы сделали все, чтобы участники чувствовали себя во Владивостоке как дома – уютно, комфортно, безопасно. Для детей из других регионов подготовлены различные экскурсии, они смогут увидеть достопримечательности Владивостока, побывать в ВДЦ «Океан» и океанариуме.

Организаторами Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России выступают Национальный Дельфийский совет России, администрация Приморского края, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федерация независимых профсоюзов России при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества.Мероприятие проводится при поддержке образовательных и культурных учреждений Приморья, в которых проходят конкурсные испытания, – Дальневосточного государственного института искусств, Приморской краевой филармонии, детской музыкальной школы № 2, детской школы искусств № 1, Приморского академического краевого драматического театра имени Горького, Приморского краевого колледжа искусств, Культурно-развлекательного центра профсоюзов, Пушкинского театра ДВФУ, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и владивостокского Дома офицеров флота.

Новости партнеров

Новости (Общество)