2018-04-24T12:03:14+10:00 2018-04-24T12:03:14+10:00

Жители Приморья угнали два автомобиля, чтобы поехать в лес за кедровым орехом

Полиция вычислила злоумышленников по камерам видеонаблюдения

24 апреля 2018, 12:03
Екатерина Орехова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Жители Приморья угнали два автомобиля, чтобы поехать в лес за кедровым орехом

В дежурную часть отдела полиции «Дальнереченский» поступили сообщения о хищении автомобилей у местных жителей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции.

Выяснилось, что ночью из гаража, расположенного во дворе дома на улице Гоголя, неизвестные похитили автомобиль Toyota Carina, принадлежащий 62-летнему мужчине. Второй автомобиль, Nissan Datsun, угнали от дома на улице Республиканской.

С целью раскрытия преступления были сформированы четыре поисковые группы. Полицейские провели осмотр территорий, опросили потерпевших и возможных очевидцев происшествия. Одну из похищенных иномарок – Toyota Carina – с множественными механическими повреждениями сотрудники полиции обнаружили недалеко от дома потерпевшего.

В ходе разыскных мероприятий оперативники установили, что второй похищенный автомобиль движется вглубь Дальнереченского района. В селе Веденка иномарка попала в обзор камер видеонаблюдения, установленных на автозаправочной станции. Изучив видеозаписи, полицейские установили личности злоумышленников.

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в лесной сторожке, в 12 километрах от села Малиново. Задержанные дали признательные показания и рассказали, что в состоянии алкогольного опьянения решили угнать автомобиль, для того чтобы поехать в лес для сбора кедрового ореха.

Первый автомобиль они угнали, взломав дверной замок гаража. Так как двери машины были закрыты, злоумышленники разбили окно, взломали замок зажигания и выехали на улицу. Однако далеко уехать не смогли: сработала блокировка рулевого колеса. Бросив автомобиль, мужчины предприняли повторную попытку завладеть чужим автотранспортом. Зная, что на улице Республиканской возле одного из домов постоянно стоит иномарка Nissan Datsun, они пришли на соседнюю улицу. Воспользовавшись тем, что автомашина не оснащена сигнализацией, с помощью отвертки злоумышленники завели двигатель, после чего скрылись с места происшествия.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Автомобили возвращены законным владельцам.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)