2016-06-17T12:30:31+10:00 2016-06-17T12:30:31+10:00

Музей Арсеньева составил расписание пеших экскурсий

Горожан ждут интересные прогулки

17 июня 2016, 12:30
Анна Миронова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | Музей Арсеньева составил расписание пеших экскурсий

Лето наступило, а это значит, что сезон пеших экскурсий по Владивостоку вновь открыт. Экскурсоводы прогуляются с вами по центральным улицам города и расскажут о том, как они выглядели столетие назад и кто по ним ходил .

- «Все очевидно, зачем идти?!» — скажете вы. Но позвольте с вами не согласиться, ведь это центральная улица, а на центральных улицах во все времена кипела жизнь. «Мы ее видим каждый день!» — возразите вы. Тем лучше. Вы видите современные постройки, слышите шум машин, живете в хлопотах XXI века. А теперь попробуйте увидеть проезжающий мимо трамвай, услышать стук колес, торопящихся куда-то карет, прожить размеренность XIX и суетность XX века! Где был первый театр? А торговый дом? А можете ли вы представить себе, как выглядел спуск к морю на том месте, где сейчас находится центральная площадь? – агитируют сотрудники музея горожан на экскурсию.

Расписание:

17 июня (пятница), 18.00 − «Прогулка по ул. Пушкинской».

Место сбора: Музей Города (Петра Великого, 6).

Пушкинская – одна из удивительнейших улиц Владивостока. Стены домов здесь все еще помнят сюжеты непростых жизней их обитателей. На этой же улице завораживающие красотой лютеранская кирха и Пушкинский театр, а также здание первого университета на Дальнем Востоке. Во время прогулки по одной из самых живописных и уютных улиц Владивостока вы узнаете, какие секреты хранит здание художественного училища, о том, где находилась единственная в городе учебная штольня, почему дом Николая Соллогуба называли «замком счастья», и многое другое.

18 июня (суббота), 11.00 − детская интерактивная экскурсия «Экспедиция по Пушкинской».

Место сбора: Музей Города (Петра Великого, 6).

В отличие от Светланской – главной улицы предпринимателей города – на улице Пушкинской всегда кипели творческие и интеллектуальные силы нашего города. Какие именно – предстоит узнать на экскурсии. На этом маршруте спрятано несколько кладов, которые нужно будет найти. Только не думайте, что это золото или бриллианты. О нет, это нечто более ценное – ключи к загадкам и получению знаний!

12:00 − экскурсия для детей и их родителей «Кто ты на Миллионке?».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

Владивостокский Чайна-таун возник в конце XIX века. Несколько улиц застраивались зданиями, предназначавшимися для сдачи в аренду китайцам. Квартал рос быстро и бурно, и вскоре количество проживающих в нем китайцев с трудом поддавалось точному исчислению. Так появилось обиходное название этого квартала − Миллионка. Самые колоритные персонажи, каких сегодня мы можем видеть, пожалуй, только в кино, населяли узкие улочки Чйна-тауна. Квартал был опасным, немногие решались зайти в лабиринты Миллионки, а те, кто решался на это, могли никогда из него не выйти…

19 июня (воскресенье), 11.00 − детская интерактивная экскурсия «Экспедиция по Светланской».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

Наш путь пройдет по самой главной улице города, растянувшейся вдоль бухты Золотой Рог. Ее строили удивительные люди, и уже в то время слава их предприятий гремела на всю страну. Сколько раз мы привычно проходили по этой улице, не зная, какие интересные истории скрывают ее здания, не представляя, какой она была раньше. В этой экспедиции мы найдем ответы на многие вопросы!

14.00 − «Еврейский Владивосток».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

История еврейских общин по всему миру насчитывает тысячи лет. Но как и откуда пришли евреи на русскую землю? Как складывались еврейские общины на Дальнем Востоке? Наверное, не существует другого народа, окруженного таким невероятным количеством легенд, мифов и притчей. Затрагивая «еврейский вопрос», можно встретить высказывания об их пагубной роли в отечественной истории. Что скрыто за этими стереотипами?

Мы поведаем о традициях и обычаях еврейских семей, не обойдем вниманием синагогу, затронем еврейскую историю, которая таит в себе гораздо больше тайн и вопросов, нежели неоспоримых истин и ясных ответов.

14.30 – «Восточное путешествие».

Место сбора: Музей Города (Петра Великого, 6).

Ровно 125 лет назад во Владивостоке произошло важнейшее событие за всю историю молодого города. Город-порт на краю страны посетил юный цесаревич Николай Александрович – будущий император России, которому на тот момент было 23 года. Путешествие наследника в Юго-Восточную Азию было спланировано с целью приобретения им навыков управления государством. Владивосток стал последней точкой, завершающей морское путешествие Николая Александровича, и тем местом, откуда началось его сухопутное путешествие через всю Россию – обратный путь в столицу. На экскурсии мы пройдем по местам, которые сохранили в истории память о приезде будущего императора Николая Александровича.

21 июня (вторник), 19.00 − «Кинематограф старого Владивостока».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

Культурная жизнь Владивостока кипит на протяжении долгих лет. Еще в начале ХХ века в город «на краю земли» съезжались многие представители российской творческой интеллигенции, а также талантливые подданные других государств. Все они находили во Владивостоке нечто особенное, отличающее его от других городов России. И у каждого оставались свои воспоминания о портовом городе. На экскурсии вы узнаете о первых театрах и кинотеатрах города, их первых кинопоказах, о том, какие еще визуальные развлечения существовали у жителей прошлых столетий, а также увидите место, откуда начинается история кинематографа Владивостока. Рассказчик: Дмитрий Рыкунов.

22 июня (среда), 19.00 − «Немецкий Владивосток».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

Владивосток изначально был городом и русским, и европейским, и азиатским. И каждая из его диаспор была самобытна, сохраняя и проявляя особенности менталитета. Относится это и к немцам. Мы поговорим на нашей экскурсии о том, какие качества немецкого характера помогали сохранять национальную идентичность, а что помогало адаптироваться на новой территории? Умение грамотно адаптироваться, несмотря на немногочисленность, помогла немцам войти в состав городской элиты.

23 июня (четверг), 19.00 − «Лабиринты китайской Миллионки».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

История владивостокской Миллионки причудлива и полна загадок. Стены китайского квартала хранят легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней. Миллионка – это таинственный мир лабиринтов и захватывающих историй. Наши рассказчики смогут заново открыть это место даже для тех, кто уже не раз бывал на этих улочках и слышал их историю.

24 июня (пятница), 18.00 − «Прогулка по ул. Пушкинской».

Место сбора: Музей Города (Петра Великого, 6).

Пушкинская – одна из удивительнейших улиц Владивостока. Стены домов здесь все еще помнят сюжеты непростых жизней их обитателей. На этой же улице завораживающие красотой лютеранская кирха и Пушкинский театр, а также здание первого университета на Дальнем Востоке. Во время прогулки по одной из самых живописных и уютных улиц Владивостока вы узнаете, какие секреты хранит здание художественного училища, о том, где находилась единственная в городе учебная штольня, почему дом Николая Соллогуба называли «замком счастья» и многое другое.

25 июня (суббота), 11.00 − экскурсия для детей и их родителей «Миллион секретов китайского квартала».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

Китайский квартал Владивостока, названный Миллионка, во все времена был наиболее загадочным местом города. Там кипела своя, скрытая от случайного прохожего жизнь, что вызывало крайнее любопытство со стороны жителей Владивостока, будоражило воображение и порождало множество легенд. Например, о тайном подземном тоннеле в Китай и лабиринтах, где можно заблудиться. На экскурсии наши юные исследователи отправятся в глубины Миллионки и попробуют разгадать ее главные секреты, найти тайные проходы и отыскать потерянное золото, а еще изучить экзотические для русского человека традиции китайской диаспоры.

25 июня (суббота), 14.00 − «Помогу найти музей».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

На экскурсии у вас будет возможность заглянуть за фасады зданий, исследовать полуразрушенные старинные дома и военные объекты, скрытые за современными жилыми высотками. Вы узнаете об истории улицы, которой уже нет на карте города, но которая славилась своим живописным видом на Золотой Рог и где жил Карл Шульц − первый в городе профессиональный фотограф. Вы сможете своими глазами увидеть следы различных исторических периодов, пережитых городом в прошлом, и вместе с нами попробовать реконструировать образ Владивостока рубежа XIX-XX веков. В конце нашего извилистого маршрута, пролегающего сквозь уютные дворики, мы придем к дому, где жил знаменитый исследователь Дальнего Востока – Владимир Арсеньев.

26 июня (воскресенье), 11.00 − экскурсия для детей и их родителей «Кто ты на Миллионке?».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

Владивостокский Чайна-таун возник в конце XIX века. Несколько улиц застраивались зданиями, предназначавшимися для сдачи в аренду китайцам. Квартал рос быстро и бурно, и вскоре количество проживающих в нем китайцев с трудом поддавалось точному исчислению. Так появилось обиходное название этого квартала − Миллионка. Самые колоритные персонажи, каких сегодня мы можем видеть, пожалуй, только в кино, населяли узкие улочки Чайна-тауна. Квартал был опасным, немногие решались зайти в лабиринты Миллионки, а те, кто решался на это, могли никогда из него не выйти…

14:00 − «Кинематограф старого Владивостока».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

Культурная жизнь Владивостока кипит на протяжении долгих лет. Еще в начале ХХ века в город «на краю земли» съезжались многие представители российской творческой интеллигенции, а также талантливые подданные других государств. Все они находили во Владивостоке нечто особенное, отличающее его от других городов России. И у каждого оставались свои воспоминания о портовом городе.

На экскурсии вы узнаете о первых театрах и кинотеатрах города, их первых кинопоказах, о том, какие еще визуальные развлечения существовали у жителей прошлых столетий, а также увидите место, откуда начинается история кинематографа Владивостока. Рассказчик: Дмитрий Рыкунов.

28 июня (вторник), 19.00 − «Еврейский Владивосток».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

История еврейских общин по всему миру насчитывает тысячи лет. Но как и откуда пришли евреи на русскую землю? Как складывались еврейские общины на Дальнем Востоке? Наверное, не существует другого народа, окруженного таким невероятным количеством легенд, мифов и притчей. Затрагивая «еврейский вопрос», можно встретить высказывания об их пагубной роли в отечественной истории. Что скрыто за этими стереотипами?Мы поведаем о традициях и обычаях еврейских семей, не обойдем вниманием синагогу, затронем еврейскую историю, которая таит в себе гораздо больше тайн и вопросов, нежели неоспоримых истин и ясных ответов.

29 июня (среда), 19.00 − «Восточное путешествие».

Место сбора: Музей Города (Петра Великого, 6).

Ровно 125 лет назад во Владивостоке произошло важнейшее событие за всю историю молодого города. Город-порт на краю страны посетил юный цесаревич Николай Александрович – будущий император России, которому на тот момент было 23 года. Путешествие наследника в Юго-Восточную Азию было спланировано с целью приобретения им навыков управления государством. Владивосток стал последней точкой, завершающей морское путешествие Николая Александровича, и тем местом, откуда началось его сухопутное путешествие через всю Россию – обратный путь в столицу. На экскурсии мы пройдем по местам, которые сохранили в истории память о приезде будущего императора Николая Александровича.

30 июня (четверг), 19.00 − «Лабиринты китайской Миллионки».

Место сбора: Главный корпус (ул. Светланская, 20).

История владивостокской Миллионки причудлива и полна загадок. Стены китайского квартала хранят легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней. Миллионка – это таинственный мир лабиринтов и захватывающих историй. Наши рассказчики смогут заново открыть это место даже для тех, кто уже не раз бывал на этих улочках и слышал их историю.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)