2018-04-25T03:50:52+10:00 2018-04-25T03:50:52+10:00

ГИБДД готовит большую реформу для россиян – такого еще не было

Документ может быть согласован до конца нынешнего года

25 апреля 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | ГИБДД готовит большую реформу для россиян – такого еще не было

ГИБДД планирует объединить две составляющие практической части экзамена на вождение – площадку и город – в единый организм. Об этом заявил глава ведомства Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

«Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность», – сказал Черников в интервью «Ъ».

Как добавил глава ГИБДД, на сегодняшний день в России лишь 8% кандидатов в водители сдают экзамены с первого раза.

Сейчас инициатива Госавтоинспекции обсуждается в Минобрнауки. Черников уверен, что она выйдет на «финишную прямую» до конца года.

Ранее сообщалось, что, для того чтобы получить специальную отметку в правах, дальнобойщики, таксисты и водители общественного транспорта должны будут сдавать экзамены раз в десять лет.

Изначально законопроект, разработанный Минтрансом, предполагал, что аттестация водителей-профессионалов будет действовать пять лет. Однако Минэкономразвития в отзыве на документ предложило увеличить срок в два раза – до 10 лет, чтобы сократить издержки как для самих водителей, которым придется платить за экзамен 2,7–12,3 тыс. рублей, так и для госорганов.

Новости партнеров

Новости (Общество)