2016-06-17T14:37:43+10:00 2016-06-17T14:37:43+10:00

Навальный: «Некая группа людей умудрилась застолбить под себя самую дорогую и хорошую землю»

ФБК рассказал о первых махинациях с «дальневосточным гектаром»

17 июня 2016, 14:37
Екатерина Ткаченко

Фото: navalny.com
Фото: navalny.com | Навальный: «Некая группа людей умудрилась застолбить под себя самую дорогую и хорошую землю»

Фонд борьбы с коррупцией, учрежденный Алексеем Навальным, опубликовал первые результаты наблюдений за работой сервиса оформления «дальневосточных гектаров». ФБК остался доволен тем, что сервис работает стабильнее, понятнее и удобнее, чем это было в день запуска портала. Но Навальный отмечает, что в первый день, «когда для простых смертных сайт не работал и не позволял давать заявку на участок, некая группа людей умудрилась застолбить под себя самую дорогую и хорошую землю из того, что была дана на выбор». Так, в Ханкайском районе Приморья неустановленные лица умудрились подать заявки на получение приблизительно 70 гектаров.

«Все вдоль воды, все впритык. Видимо, эти хитрые и удачливые люди просто знали секреты работы сайта, о которых обычным гражданам ничего не известно. Некоторые даже успели организоваться в группы по 10 человек и застолбить участки по целых 10 гектаров. Нет никаких сомнений, что какие-то предприимчивые люди быстро хапнули землю под дачный поселок, базу отдыха или гостиницу. Забрали первую линию, а вторую, третью и т. д. можно уже и не торопиться брать, они резко потеряли свою привлекательность. Кто бы ни взял эту землю, им придется договариваться с владельцами первой линии. Коррупция это? Не знаем. Но мы не очень верим в такое совпадение: ни у кого карта в этот день не работала, а те, у кого почему-то работала, решили организованно взять землю рядочками в одном месте. Лучшем месте. Тем более что, напомню, нарезка этого одного гектара довольно непростое занятие для человека, совсем не понимающего во всяких кадастровых штуках», - отмечает Алексей Навальный.

ФБК намерен сообщить о своих наблюдениях полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, чтобы он разобрался в этой ситуации, а также предложить раскрывать информацию о людях, бронирующих участки.

В конце концов, ФБК удалось завершить оформление заявки на получение «дальневосточного гектара». Напомним, в прошлый раз Фонду это не удалось из-за неполадок на сайте.

Кстати, PRIMPRESS тоже решил поучаствовать в гонке за заветные участки. Наш корреспондент рассказала на личном опыте, как пыталась заполучить гектар земли.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» началось в Ханкайском районе Приморья 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо сделать всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

За первые 12 часов действия закона о «дальневосточном гектаре» в информационной системе зарегистрировали 55 тысяч обращений. От такого потока посетителей сайт «висел» несколько часов. Сам Юрий Трутнев отметил, что «в законе о «дальневосточном гектаре» достаточно много шероховатостей».

Новости партнеров

Новости (Общество)