2016-06-17T15:40:37+10:00 2016-06-17T15:40:37+10:00

Около 30 новых памятников археологии выявлено на территории Приморья

Больше трети из них относятся к раннему железному веку

17 июня 2016, 15:40
Екатерина Ткаченко

Фото: dvfu.ru
Фото: dvfu.ru | Около 30 новых памятников археологии выявлено на территории Приморья

Почти 30 памятников археологии выявлено на территории Артемовского городского округа. Больше трети из них относятся к раннему железному веку.

В департаменте культуры Приморья рассказали, что обнаруженные памятники включены в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«В этот список попали 29 объектов, расположенных в Артеме. 11 из них относятся к янковской археологической культуре раннего железного века. Памятник «Сухая речка 1. Поселение» – к эпохе Средневековья, «Ключ 2. Стоянка» и «Шевелевка 1. Поселение» – к эпохе палеометалла. Один из самых молодых объектов – «Озерные Ключи. Курганы» – появился во второй половине XIX - начале ХХ века. Время появления почти трети памятников не определено», – рассказали специалисты.

Напомним, пять новых объектов археологического наследия обнаружили в Приморье в конце мая. По данным краевого департамента культуры, они сосредоточены на территориях Шкотовского района, Владивостокского и Находкинского городских округов и включены в перечень выявленных объектов культурного наследия.

В то же время администрация Приморья потребовала от разрушителя памятника культуры федерального значения - Стоговского городища - прекратить все виды работ на территории уникального объекта. Арендатор участка повредил памятник при проведении лесозаготовительных работ.

 

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)