2018-04-26T14:04:20+10:00 2018-04-26T14:04:20+10:00

Власти Приморья увеличат субсидии аграриям на выращивание гречихи

По словам главы региона, в настоящее время самая важная работа в крае – посевная кампания

26 апреля 2018, 14:04

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Власти Приморья увеличат субсидии аграриям на выращивание гречихи

На заседании администрации Приморского края под руководством врио губернатора Андрея Тарасенко обсудили проведение весенне-полевых работ. По словам главы региона, в настоящее время посевная кампания – самая важная работа в крае, сообщает PRIMPRESS.

«Необходимо спланировать посевную, уборку и реализацию продукции с учетом непростых климатических условий региона», – заявил Андрей Тарасенко.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрей Бронц доложил, что сев ранних зерновых культур начался в оптимальные агротехнические сроки.

«На весенне-полевые работы приморским аграриям направлено субсидий на сумму почти 250 миллионов рублей. Это позволило им вовремя приобрести семена, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы. На сегодняшний день уже посеяно 23,5 тысячи гектаров – 53% от плана. Посевные работы завершатся к 1 мая», – проинформировал руководитель департамента.

Он также отметил, что в этом году планируется посеять 475 тысяч гектаров и собрать хороший урожай зерновых и сои.

«Прогноз по зерновым составляет 362 тысячи тонн, по сое – 395 тысяч тонн. По картофелю и овощам – на уровне прошлого года», – добавил он.

Врио губернатора Андрей Тарасенко обозначил, что важно соблюдать севооборот, помимо сои и кукурузы, нужно также больше сеять гречихи.

«В следующем году необходимо увеличить субсидию тем аграриям, кто сеет гречиху. Это важная культура, в Приморье появится больше своего меда и крупы по доступным ценам», – обозначил глава региона.

Напомним, приморским аграриям в 2018 году направят почти 2,8 миллиарда рублей. Увеличены субсидии на техническую модернизацию, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств, производство тепличных овощей.

Отметим, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко считает сельское хозяйство одним из стратегических направлений развития экономики региона. В совместных планах власти и бизнеса – к 2020 году обеспечить внутренний рынок основными продуктами собственного производства и поставить сельхозпродукцию на экспорт.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей и сегодня агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Новости партнеров

Новости (Общество)