2018-04-26T14:16:13+10:00 2018-04-26T14:16:13+10:00

«Луч-Энергия» может лишиться главного спонсора

Источники: власти не контролируют финансовую ситуацию в клубе?

26 апреля 2018, 14:16

Фото: ВК «Луч-Энергия»
Фото: ВК «Луч-Энергия» | «Луч-Энергия» может лишиться главного спонсора

Как стало известно PRIMPRESS, группа компаний «Аква-Ресурсы» может отказаться спонсировать ФК «Луч-Энергия». Причина – нестабильное финансовое состояние футбольного клуба.

Несмотря на обещания чиновников насчет скорого решения финансовых проблем ФК «Луч-Энергия», каким для клуба станет нынешний год, предсказать сегодня не возьмется никто. Способствует этому не столько многочисленные судебные дела по многомиллионным обязательствам ФК, сколько неэффективное расходование денежных средств, в том числе бюджетных.

Согласно сообщениям пресс-службы администрации края, в 2016 и 2017 гг. «Луч-Энергия» получал из краевого бюджета 150 млн рублей. Примерная такая же сумма предусмотрена и на 2018 год. Однако ситуация с расходованием бюджетных средств давно вызывает вопросы. Еще в конце прошло года председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК Игорь Чемерис считал непрозрачность процессов «вопиющей». «В финансировании профессионального клуба нужно разобраться очень хорошо, чтобы понимать, куда идут эти деньги», – заявлял депутат.

По сведениям PRIMPRESS, в клубе была проведена служебная проверка, результаты которой повергли в шок даже бывалых спортивных функционеров. Речь идет о некой схеме «отмывания» бюджетных средств путем зарплатных выплат футболистам. Фактически же деньги при этом получали некоторые руководители клуба. Сумма вышла немалая - более 60 млн рублей.

Именно финансовые махинации и бездействие чиновников могут стать причиной выхода титульного спонсора из партнерства с клубом, рассказали сразу несколько источников PRIMPRESS. По некоторым данным, группа, ставшая генеральным партнером клуба с начала текущего года, выплатила уже порядка 90 млн рублей на первоочередные обязательства, включая зарплату игрокам. Но собственник клуба – администрация Приморского края – перечислил только 24 млн рублей из заложенных 150 млн.

Речь идет о неконтролируемом банкротном процессе в отношении ассоциации ФК «Луч-Энергия». Недавно стало известно, что АО «Корпорация развития Приморского края» (на 100% принадлежит администрации Приморского края) и ООО «Гейминг Групп Приморье» заключили соглашение об уступке прав требования (цессии). В соответствии с документом резиденту игорной зоны «Приморье» в полном объеме перешло право требования к ассоциации «Футбольный клуб «Луч-Энергия» в размере 29,2 млн рублей.

Договор займа между ФК «Луч-Энергия» и АО «Корпорация развития Приморского края» был заключен в мае 2016 года. Сумма кредитного контракта составила 20 млн рублей сроком на два месяца под 11,4% годовых. В дальнейшем путем заключения допсоглашения процентная ставка была увеличена до 25,22% годовых, а срок возврата продлен до сентября 2016 года. Однако футбольный клуб не справился с обязательствами, и в апреле 2017 года Арбитражным судом Приморского края вынесено решение о взыскании с «Луча-Энергии» 27,3 млн рублей (вместе с пеней). В случае включения этой суммы в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве финансовое положение ФК «Луч-Энергия» окажется под угрозой накануне весеннего этапа лиги ФНЛ. Напомним, что сейчас клуб находится в зоне вылета, занимая 16-ю позицию из 20 команд.

«Луч-Энергия» не впервые сталкивается с проблемой взаимоотношения со спонсорами. В феврале 2016 года партнер клуба, компания «Русгидро», отказался финансировать ФК без объяснения причин. В сентябре того же года футболисты не вышли на тренировки из-за несвоевременной выплаты заработной платы. Первую часть сезона-2017/18 «Луч-Энергия» находился в тяжелом финансовом положении, футболистам команды даже пришлось добираться на игру в Воронеж около 30 часов с несколькими пересадками.

Кроме того, не исполнены обязательства департамента физкультуры и спорта по передаче клубу стадиона «Юность», который должен был использоваться в качестве основной тренировочной базы. Как стало известно из письма руководства клуба на имя врио губернатора, при внутренней проверке эффективности расходования денежных средств ФК «Луч-Энергия» в период, когда им руководил Александр Голубчиков, являвшийся креатурой прежнего губернатора, были обнаружены значительные финансовые нарушения. В частности, ряду футболистов выплачивались некие «сомнительные» выплаты в размере 500-900 тысяч рублей. Общая сумма выданных таким образом денежных средств, по которым не были представлены отчетные документы, составила более 63 млн рублей, утверждает источник. Кто понесет ответственность за развал клуба с 60-летней историей и ответит за махинации?

Новости партнеров

Новости (Спорт)