2018-04-26T15:44:21+10:00 2018-04-26T15:44:21+10:00

В прудах прогулочной зоны в Приморском океанариуме проснулись рыбы

По словам специалистов, эксперимент прошел удачно

26 апреля 2018, 15:44

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | В прудах прогулочной зоны в Приморском океанариуме проснулись рыбы

На днях в Приморском океанариуме в прудах прогулочной зоны проснулись рыбы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра. Осенью некоторых рыб оставили на улице – в прогулочной зоне, остальных перевели в научно-адаптационный корпус. С наступлением холодов рыба зарылась в ил, впала в частичный анабиоз и хорошо пережила холода.

«Это стало возможным, потому что в прудах удалось сформировать устойчивую и сбалансированную экосистему. Здесь живут беспозвоночные, моллюски и растения. Они отлично дополняют друг друга. Благодаря этому образовался хороший слой ила, и пруды не промерзли», – говорит начальник отдела содержания дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко.

В этот раз в водоемах зимовали рыбы трех видов: карпы кои, гольяны и сазаны. Самым солидным был четырехкилограммовый сазан.

В настоящее время рыб не кормят, объясняется это тем, что они начинают питаться лишь при достижении определенной температуры воды. До этого не едят ничего, даже будучи голодными. Поэтому только солнце может поднять животных наверх. Тем не менее рыб уже можно хорошо рассмотреть.

«При наступлении устойчивого тепла в пруды переведут и зимовавший в научно-адаптационном корпусе «основной состав». Гидробионты будут жить в девяти обустроенных в прогулочной зоне водоемах», – рассказали в пресс-службе Приморского океанариума.

Новости партнеров

Новости (Общество)