2016-06-17T15:43:21+10:00 2016-06-17T15:43:21+10:00

Врачи в Приморье удалили опухоль размером с голову ребенка

Сложная операция длилась три часа

17 июня 2016, 15:43
Дмитрий Некрасов

Фото: Медцентр ДВФУ
Фото: Медцентр ДВФУ | Врачи в Приморье удалили опухоль размером с голову ребенка

Врачи медицинского центра ДВФУ удалили гигантскую опухоль, по размерам сравнимую с головой маленького ребенка, сообщается на сайте медучреждения.

«К специалисту университетской клиники обратился пациент с опухолью головного мозга. На первый взгляд ничего необычного – подобные операции здесь выполняют регулярно, но результаты первичного приема повергли в шок даже видавших всякое врачей. По размеру опухоль можно было сравнить с головой маленького ребенка», - говорится в сообщении.

Отмечается, что опухоль была локализована в мозге. Операция длилась три часа. Сейчас пациент готовится к выписке домой.

«Сложность операции состояла в том, что предполагаемая зона роста опухоли находилась в области синуса – самого крупного венозного сосуда, повреждение которого имеет катастрофические последствия для пациента. Избежать этого удалось с помощью специальной системы нейрохирургической навигации, которая позволяет увидеть мозг пациента в 3D-формате. Оказалось, что по мере своего роста опухоль не повреждала мозг, а только сдавливала его. Поэтому главной задачей нейрохирурга стало удаление опухоли полностью, до мельчайших кусочков, чтобы исключить возможность очередного рецидива», - приводятся слова руководителя Центра нейрохирургии и неврологии Руслана Тоторкулова.

По словам главврача медцентра Олега Пака, образования подобных размеров встречаются крайне редко. Как правило, пациенты обращаются к врачу гораздо раньше из-за страшных головных болей и косметических неудобств.

«Но и подобные запущенные случаи поддаются оперативному вмешательству, хоть и риск осложнений возрастает в несколько раз», - добавил Пак.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)