2018-04-27T16:00:07+10:00 2018-04-27T16:00:07+10:00

В Приморском океанариуме начал работу клуб профессиональных аквариумистов

Специалисты научного центра и заинтересованные люди начали обмениваться опытом

27 апреля 2018, 16:00

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | В Приморском океанариуме начал работу клуб профессиональных аквариумистов

Клуб профессиональных аквариумистов начал работу в Приморском океанариуме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра.

По словам главного специалиста отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Андрея Архипова, знания есть, однако практику члены клуба получают на работе.

«Аквариумистика – живое, постоянно развивающееся направление. Мы учимся друг у друга. Кто-то силен в одном, кто-то – в другом. Старшие делятся практическими знаниями, а молодые сильны в теории. Мы делимся новым, не забывая классику», – рассказал Андрей Архипов.

Участники клуба подчеркивают, что встречи не стоит считать занятиями в школе, здесь есть неформальное общение, а все члены являются профессионалами. В настоящее время состоялось уже несколько занятий.

«На последней встрече мы обсуждали болезни аквариумов. Да, с ними это случается. В них селятся паразиты, которых, в частности, привносят с водорослями и рыбами. Шла речь и о болезнях кораллов, и об особенностях поведения, питания некоторых моллюсков. Разбирая тему, мы ищем решение той или иной проблемы. Я считаю, особенно интересно учиться на ошибках. Человек говорит о трудностях и неудачах, с которыми сталкивается, и мы вместе ищем выход из ситуации. «Разбор полетов» и поиск верного решения дают гораздо больше, чем рапорты о победах. Об успехах и в литературных источниках можно прочесть… А тут есть возможность анализировать, искать истину», – говорит сотрудник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Вадим Покровский.

В будущем участники клуба займутся обучением ребят из школы юных аквариумистов. Ее планируют организовать в Приморском океанариуме в ближайшее время.

Новости партнеров

Новости (Общество)