2018-04-28T12:57:56+10:00 2018-04-28T12:57:56+10:00

Суд дисквалифицировал конкурсного управляющего мостостроительной компании

Как стало известно KONKURENT, Арбитражный суд Приморского края признал конкурсного управляющего ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Игоря Леташа виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 ст. 14.13 КоАП, и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Ранее суд уже выдавал Леташу предупреждение. Одним из обстоятельств, послуживших поводом для возбуждения дела в отношении управляющего, стали выявленные уссурийским прокурором нарушения соблюдения законодательства в сфере банкротства.

Например, Леташ с момента своего утверждения конкурсным управляющим ЗАО «ТМК» очень долго не созывал комитет кредиторов. В связи с чем у кредиторов отсутствовала информация о ходе конкурсного производства. Кроме того, прокурор указал на нарушения Леташем порядка очередности требований кредиторов по текущим платежам.

ЗАО «ТМК», занимавшееся строительством моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, было признано банкротом в августе 2015 г. А на Виктора Гребнева, экс-руководителя ТМК, было заведено уголовное дело. Следствие полагает, что Гребнев растратил свыше 407 млн руб., вверенных ФГУП «Дальспецстрой» на строительство космодрома Восточного, для погашения кредитов сторонних компаний (ЗАО «РАСКО» и ООО «Востоктраст»), за что те передали ему вексели.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ