2016-06-19T08:47:01+10:00 2016-06-19T08:47:01+10:00

Громкие уголовные дела Приморья и решения судов по ним

Как и за что судьи выносили приговоры простым жителям, чиновникам и бизнесменам

19 июня 2016, 08:47
Анна Миронова, Олеся Куватова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | Громкие уголовные дела Приморья и решения судов по ним

Недавно стало известно о решении суда в отношении уголовного дела о взятке: главе Яковлевского района вынесли суровый приговор. Анатолия Кусраева признали виновным по статье «Получение взятки». Суд назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки - 37,8 миллиона рублей. Кроме того, его лишили права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком три года.

PRIMPRESS решил вспомнить другие громкие уголовные дела, а заодно узнать, какое наказание получили обвиняемые.

Приморский океанариум

Проблемы у бизнесмена Олега Шишова начались в прошлом году – тогда его обвинили в мошенничестве. Дальше события развивались стремительно: уголовные дела против Шишова возбуждали практически каждый месяц. Но главное обвинение ему выдвинули, когда заподозрили в хищении средств при возведении океанариума во Владивостоке. НПО «Мостовик» и еще несколько организаций должны были сдать объект еще в 2012 году к саммиту АТЭС. Но... Шишова обвинили в растрате более чем одного миллиарда рублей. Прокурор просил наказать его на четыре года и шесть месяцев в колонии общего режима. Но Шишов считал такое наказание суровым и несправедливым, поэтому в суде попросил назначить условный срок.

- Я осознал и искренне раскаиваюсь в том, что незаконно платил эти деньги Поплавскому. В результате моего осознания недопустимости подобных действий я заключил и выполнил все условия досудебного соглашения. Я через «Мостовик» полностью возместил причиненный ущерб еще до возбуждения уголовного дела. Прокурор в своем выступлении обвинил меня в том, что Приморский океанариум до сих пор не сдан. Но, повторяю, мы сделали все, чтобы этот объект начал успешную эксплуатацию еще в сентябре 2014 года. И если бы Поплавский из корыстных интересов не заморозил наши деньги на депозите в банке, все было бы выполнено вовремя и качественно – это основа всей деятельности «Мостовика» в нашей большой истории, – раскаивается Олег Шишов.

Суд приговорил Шишова к трем годам заключения в колонии общего режима с зачетом времени, проведенного в СИЗО, а это почти полтора года. Также его обязали выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей.

Кстати, одним из главных звеньев преступной схемы называют руководителя ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Ведомство, которое он возглавлял, выступало заказчиком возведения океанариума.

Похищение депутата

1 декабря 2012 года пропал депутат Думы Владивостока Дмитрий Сулеев. До этого он говорил супруге, что собирается ехать в Хабаровск. Поездка была запланирована на 2 декабря. После этого Сулеев сделал еще один звонок – сестре. Он попросил ее передать 100 миллионов рублей неким людям, которые, по его словам, в 2011 году совершили рейдерские захваты ряда предприятий, принадлежащих депутату. После этого родственники и друзья не смогли найти Дмитрия Сулеева.

Уголовное дело передали в суд. Один из обвиняемых получил 9,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, второго приговорили к восьми годам также в колонии строгого режима.

Кража парома «Георг Отс»

Скандал вокруг похищенного в 2012 году парома «Георг Отс» перешел в ведение суда. Приморская прокуратура обвинила бывшего руководителя ООО «Техномарин» Сергея Гилева в содействии в хищении вверенного ему имущества с использованием служебного положения. Следствием установлено, что Гилев нашел иностранного покупателя и выступил посредником сделки между руководителем ГУП «Госнедвижимость» Василием Буровым по продаже парома «Георг Отс», находящегося в государственной собственности. Ущерб государству составил 119 миллионов 240 тысяч рублей. Гилев признался в содеянном, начал сотрудничать со следствием, а также погасил часть ущерба, выплатив пять миллионов рублей. Однако это не уберегло его от реального срока заключения: суд приговорил его к четырем годам заключения. Свой срок он отбывает в колонии общего режима.

Пожар в Сбербанке

Спустя почти год после трагических событий в Сбербанке во Владивостоке в 2006 году суд вынес приговоры пятерым виновникам пожара. Всех осужденных арестовали в зале суда.

Согласно результатам расследования, причиной трагедии стали грубейшие нарушения пожарной безопасности. На скамье подсудимых оказались двое руководителей отделения Сбербанка, один из владельцев сгоревшего здания и двое сотрудников пожарного надзора.

Трое осужденных – руководитель Приморского отделения Сбербанка Людмила Феофанова, старший инженер хозяйственного отдела банка Виктор Ханников и начальник районного пожарного надзора подполковник Сергей Лузган – по решению суда должны были провести в колонии-поселении два года. Один из собственников здания, директор компании «Восточная стена» Виктор Марченко, и старший инспектор пожнадзора Первореченского района приговорены к одному году и десяти месяцам лишения свободы. Также суд обязал Марченко выплатить штраф - 1,5 млн рублей - в пользу семей погибших. Феофанова и Ханников заплатили по 1 млн рублей. Всех осужденных взяли под стражу прямо в зале суда (до этого они находились под подпиской о невыезде).

Виновник смерти солиста Мариинки Виталия Ишутина отделался полутора годами поселения

17 июня 2015 года авария унесла жизнь известного солиста Мариинского театра Виталия Ишутина. Трагедия произошла неподалеку от здания Приморской сцены Мариинского театра. Тогда водитель Toyota Crown решил обогнать грузовичок на довольно узкой дороге. Маневр не удался, и седан сначала стукнулся об Nissan Atlas, но не остановился, а продолжил лететь. Легковушку вынесло с дороги на тротуар. Crown снес знак «Пешеходный переход», перила лестницы и пешехода. Пешехода, солиста театра Виталия Ишутина, спасти не удалось – удар был слишком сильным. Личность водителя установили быстро. 27-летний парень за рулем пять лет. Серьезных нарушений за ним не числилось.

Свою вину он полностью признал, в связи с чем ему было назначено наказание в виде 1,5 года лишения свободы. Также водителя лишили прав на два года и обязали заплатить 2 миллиона рублей потерпевшей стороне. Свое наказание он отбывает в колонии-поселении. Мужчина лишен водительских прав на два года. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны на сумму два миллиона рублей. До вынесения приговора фигурант дела в добровольном порядке заплатил потерпевшей стороне 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Каннибал с острова Русского

Пожалуй, одним из самых известных дел Приморья можно назвать дело владивостокского людоеда.

Следствие установило, что первое убийство произошло в 2010 году в поселке Рында (остров Русский). Во время застолья обвиняемый поссорился с собутыльником, между мужчинами началась драка, и фигурант дела избил мужчину ногами и топором, а затем ударил его ножом в сердце. Тем же летом обвиняемый ударил ножом в спину спящего человека и убил его. Это было сделано на почве ревности.

В 2012 году он попытался зарезать свою знакомую, но ей удалось скрыться. В тот же день мужчина убил еще одного знакомого. В прокуратуре сообщили, что труп последнего убитого мужчина расчленил и употреблял в пищу. Некоторые части тела он отдал своему знакомому, сказав, что это свинина. Из-за этого его и стали называть каннибалом.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов мужчина не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он представляет особую опасность для общества и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Коррупционный скандал в Контрольно-счетной палате Владивостока

27 мая прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении экс-председателя Контрольно-счетной палаты Владивостока Альбины Волковой. Ее обвиняют в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, Волкова, которая занимала должность председателя, с использованием своего служебного положения с февраля 2013 года по январь 2015 года по предварительному сговору с главным бухгалтером Контрольно-счетной палаты похитила деньги из бюджета. Ущерб составил 1 млн 858 тыс. рублей. Ранее Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор в отношении бывшего главного бухгалтера КСП, приговорив ее к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком три года. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск Контрольно-счетной палаты о взыскании с нее более 1 млн рублей.

Оправдание за неустановлением события преступления

2 июня 2016 года в Приморском краевом суде огласили приговор в отношении двух мужчин, которых обвиняли в убийстве.

По версии следствия, 14 февраля 2009 года мужчины встретились со своим знакомым, который задолжал им 127 тысяч рублей. Обвиняемые потребовали вернуть деньги. После того как они услышали отказ, мужчины задушили знакомого проводом. Тело сожгли, облив бензином и кинув в автомобильные покрышки. После этого они утопили останки в болоте в районе Артемовской гидроэлектростанции.

Коллегия присяжных вынесла оправдательный приговор за неустановлением события преступления.

В суде добавили, что за подсудимыми признано право на реабилитацию. После вступления приговора в законную силу оправданные имеют право обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда. Также они вправе в порядке гражданского судопроизводства предъявить гражданский иск о компенсации в денежном выражении за причиненный моральный вред.

Приморский насильник

В августе 2015 года Партизанский районный суд приговорил местного жителя к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный на протяжении месяца развращал малолетних девочек, которым на тот момент было 11, 8 и 6 лет.

– С этой целью 56-летний фигурант дела приводил детей по очереди в беседку, расположенную во дворе многоквартирного дома, где, воспользовавшись тем, что девочки не понимали значения происходящего и не могли оказать сопротивление, совершал с ними действия сексуального характера, – рассказали в прокуратуре.

Отчим и падчерица

В феврале 2016 года Находкинский городской суд осудил 46-летнего мужчину за развратные действия, изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки. Подсудимый подал апелляцию, но суд оставил решение без изменения. Мужчина отправится в исправительную колонию строгого режима на 19 лет.

На судебном заседании было установлено, что обвиняемый с мая 2011 года по январь 2012 года насиловал свою 11-летнюю падчерицу. Все происходило примерно раз в две недели в котельной, где и работал мужчина.

Когда мать девочки узнала о том, что ее сожитель совершил с ребенком, она несколько раз ударила его ножом.

Приморец инсценировал свое убийство, чтобы уйти от кредиторов

Два года назад в акватории Амура у села Воронежского-3 была найдена «Хонда Одиссей» 40-летнего хабаровчанина. Машина находилась в десятке метров от берега, лобовое стекло и водительское сиденье были прострелены. Следователи возбудили уголовное дело, а оперативники приступили к поискам злоумышленников. Разгадку этой истории нашли во Владивостоке – именно там пропавший бизнесмен жил в последнее время. Свою смерть он инсценировал из-за больших долгов.

- Житель Хабаровска 1973 года рождения работал на известной интернет-бирже и накопил многомиллионные долги, а вместе с банковскими кредитами общий долг превысил 16 млн рублей. В 2014 году мужчина застраховал свою жизнь в двух страховых компаниях на сумму 20 млн рублей, написал завещание и исчез, – рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Машину он расстрелял сам, а после сел в автобус и уехал к знакомому в Приморье. Кстати, несостоявшаяся вдова не получила страховку, так как страховщики решили дождаться либо окончания расследования, либо истечения трехлетнего срока безвестного отсутствия, после которого человека признают умершим.

Предприимчивому мужчине за такое необычное мошенничество грозило до пяти лет тюрьмы. Однако уголовное дело по факту убийства было прекращено, а признаков мошенничества в действиях «воскресшего» полицейские не усмотрели.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)