2018-05-01T08:06:23+10:00 2018-05-01T08:06:23+10:00

Как будет повышаться пенсионный возраст

Правительство готово разработать законопроект о повышении пенсионного возраста, заявил премьер Дмитрий Медведев. По его словам, обсуждение этой темы на экспертном уровне идет уже не первый год. «Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», – сказал премьер. Такое категоричное заявление по поводу повышения пенсионного возраста премьер делает впервые. До сих пор в кабинете министров уверяли, что время для реальных шагов в этом направлении еще не пришло.

Проблема дефицита ПФР возникла не сегодня. Поступления в него от работающих граждан уже давно меньше расходов на пенсионеров. Дефицит покрывается трансфертами из федерального бюджета. Проблема в том, что разрыв с каждым годом растет. Ожидается, что к 2036 г. пенсионеров в России будет столько же, сколько работающих граждан, платящих пенсионные взносы. Что же предлагают эксперты и какой из предлагаемых вариантов, вероятно, будет принят?

Как сообщает «Взгляд», сроки начала повышения пенсионного возраста предлагаются разные. Аналитики Внешэкономбанка, например, считают наиболее сбалансированным решением выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин на уровне 60 лет. Однако вряд ли Правительство России выберет этот вариант. С одной стороны, против установления пенсионного возраста на уровне 60 лет для обоих полов возражает финансово-экономический блок правительства. Это решение не дает большую экономию с точки зрения снижения трансферта из госбюджета в ПФР. Если уж придется идти на такое политически непопулярное решение, то выгоды бюджета должны быть более ощутимыми, считают в Минфине.

С другой стороны, политики и само общество, что подтверждают опросы, не готовы к тому, чтобы женщины и мужчины выходили на пенсию в одном возрасте. А выбирать будут между предложением РАНХиГС повышать пенсионный возраст до 60 лет у женщин и до 63 лет у мужчин (60/63) и предложением ЦСР во главе с Кудриным – 63 года у женщин и 65 лет у мужчин (63/65).

«С социально-демографической точки зрения было бы лучше повысить пенсионный возраст до 60 у женщин и до 63 у мужчин. А потом при продолжении роста продолжительности жизни повышать пенсионный возраст дальше. Так, например, делали в Эстонии и Латвии. На мой взгляд, это было бы наиболее сбалансированно», – считают эксперты. Но если фискальные интересы государства окажутся сильнее, то тогда будет 63/65, именно такая граница уже опробована на госслужащих.

Впрочем, намного важнее вопрос о том, с какой скоростью будет повышаться пенсионный возраст. В ходе дискуссии, которая велась в предыдущие несколько лет, звучали разные варианты. Самый радикальный – повышать пенсионный возраст по году в год.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ