2018-05-02T04:25:25+10:00 2018-05-02T04:25:25+10:00

Раскрыт вероятный срок блокировки WhatsApp в России

Привычного средства общения при таком развитии ситуации лишатся от 30 до 60 млн россиян

2 мая 2018, 04:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыт вероятный срок блокировки WhatsApp в России

Блокировка WhatsApp может последовать по тем же причинам, по которым ранее было принято решение о блокировке Telegram. Мессенджер могут заблокировать уже летом этого года, считают эксперты портала akket.com.

По их мнению, WhatsApp ждет судьба Telegram, так как в нем используется та же технология сквозного шифрования данных, которая послужила поводом для блокировки российского мессенджера. А если учесть тот факт, что пользователей WhatsApp в России, по разным оценкам, в 2-4 раза больше, чем у Telegram, то можно предположить, что ФСБ и Роскомнадзор рано или поздно обратят на него внимание.

При запросе от ФСБ предоставить расшифровку личной информации, которая должна быть по российскому законодательству, как и в случае с Telegram, руководство мессенджера просто не сможет это сделать из-за технических особенностей, которые не предполагают формирования общего шифра для передачи сообщений.

Напомним, 13 апреля Таганский суд столицы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в РФ в связи с отказом передать ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений.

Мессенджеры с неподдающейся дешифровке технологией отправки сообщений традиционно вызывают недоброжелательное отношение у правоохранительных органов. Так, тот же Telegram по решению суда запрещен к использованию на территории Ирана, сообщает RT. Прокуратура констатировала, что сотрудники компании «не сотрудничали с судебными и правоохранительными органами в сборе и предоставлении доказательств по преступлениям».

Новости партнеров

Новости (Общество)