2018-05-03T06:15:26+10:00 2018-05-03T06:15:26+10:00

Пока мы спали: новые санкции, смерть легендарного певца, новый чемпионат

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

3 мая 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новые санкции, смерть легендарного певца, новый чемпионат

Украина ввела новые санкции против России; умер первый исполнитель песни «Трус не играет в хоккей»; глава ФИФА захотел создать новый чемпионат мира; около миллиарда человек во всем мире до сих пор живут без электричества – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Новые санкции

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) расширил санкции в отношении российских компаний и граждан и продлил действие ограничительных мер, введенных в предыдущие годы.

«Санкции вводятся по инициативе Кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины, Национального банка Украины на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины», – говорится в сообщении СНБО.

При этом совбез синхронизировал свои меры с санкционным списком Минфина США, который был опубликован 6 апреля. В американский перечень попали 24 россиянина и 14 юридических лиц из-за «ситуации на Украине».

Список лиц и компаний, в отношении которых введены санкции, пока не опубликован.

Впервые Киев ввел антироссийские санкции 31 июля 2014 года. Они направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора и сферу товаров двойного назначения.

В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении украинских товаров, которое начало действовать с 1 января 2016 года. Также был приостановлен договор о зоне свободной торговли с Украиной. В 2017 году срок действия санкций был продлен до конца 2018 года.

Не стало певца

В США в возрасте 79 лет умер популярный во времена СССР эстрадный певец Вадим Мулерман. Об этом рассказала ТАСС певица и его близкая знакомая Нина Бродская.

«Он был прекрасный певец с великолепными голосовыми данными, у него всегда был очень хороший репертуар, с которым он прекрасно справлялся. И он пользовался огромной популярностью», – отметила она.

По словам Бродской, причиной смерти Мулермана стало онкологическое заболевание. Место и дата похорон будут объявлены позднее. В последние годы певец жил в Нью-Йорке в районе Бруклин.

Мулерман родился 18 августа 1938 года в Харькове. Он народный артист РСФСР и заслуженный артист Украины. Был первым исполнителем множества песен, в том числе таких, как «Лада», «Трус не играет в хоккей», «Как хорошо быть генералом».

В 1970-х его отстраняли от эфира и запрещали концертную деятельность из-за включения в репертуар нескольких еврейских песен на фоне обострения отношений СССР и Израиля, а также из-за сомнительной организации выступлений. Считается, что именно из-за этого не он стал исполнителем саундтрека к фильму «Семнадцать мгновений весны». В США Мулерман выехал в 1991 году по личным мотивам — из-за болезни брата.

Свой турнир

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино хочет создать новый турнир для национальных сборных. Об этом сообщает Reuters.

По замыслу функционера, новое соревнование станет мини-чемпионатом мира и будет проводиться раз в два года в октябре или ноябре начиная с 2021-го. В турнире под названием Final 8 («Финал восьми») примут участие восемь сборных.

При этом Инфантино планирует отказаться от Кубка конфедераций, который проходит за год до каждого чемпионата мира.

Функционер также планирует внести изменения в формат чемпионата мира среди клубов и расширить его до 24 команд. Все эти инициативы должен одобрить Совет ФИФА.

В сентябре Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил формат нового турнира для сборных — Лиги наций. В соревнованиях, которые впервые будут проведены в 2018 году, примут участие 55 европейских сборных, разделенных на четыре лиги (A, B, C и D) в соответствии с рейтингом УЕФА. В каждом дивизионе будет по четыре группы.

Жеребьевка Лиги наций состоялась в январе этого года в Лозанне. Сборная России попала во вторую группу лиги В, команде будут противостоять Швеция и Турция. На турнире разыграют четыре путевки на чемпионат Европы 2020 года.

Миллиард без света

Миллиард человек – 13 процентов всего населения Земли – до сих пор живут без электричества. В основном это жители Черной Африки и Азии, 87 процентов из них живут в сельской местности. Об этом говорится в докладе Всемирного банка The Energy Progress Report.

В 2011-м Организация Объединенных Наций (ООН) совместно со Всемирным банком поставили себе цель – к 2030 году добиться всеобщего доступа к электроэнергии. По прогнозам авторов исследования, нынешними темпами эту задачу не выполнить. «Если этот тренд продолжится, к 2030 году 674 миллиона человек будут продолжать жить без электричества. Мир пока не идет по пути глобальной электрификации», – говорится в тексте.

В докладе отмечается, что прогресс все-таки есть: за эти несколько лет электричество появилось в наименее развитых странах, Бангладеш, Эфиопия, Кения и Танзания каждый год увеличивают доступ своего населения к электроэнергии на три процента, а власти Индии ежегодно предоставляют электричество 30 миллионам своих граждан.

В настоящее время десятки миллионов людей пользуются солнечной электроэнергией, полученной благодаря домашним системам на солнечной энергии, а также от изолированных или мини-сетей. Однако, по данным Всемирного банка, она доступна лишь малой части населения (от 5 до 15 процентов) в нескольких странах – первопроходцах в этой области. Россия к этим государствам не относится. По данным исследователей, в стране только три процента от всей потребляемой энергии приходится на возобновляемую.

Новости партнеров

Новости (Общество)