2018-05-03T07:30:44+10:00 2018-05-03T07:30:44+10:00

Приморский магнат купил самую крупную в мире плавбазу

По сведениям KONKURENT, владелец «Дальморепродукта» Дмитрий Дремлюга купил у China Fishery Group (входит в холдинг Pacific Andes) самую крупную в мире плавбазу Damanzaihao (прежнее название — «Лафайет») и еще два судна.

О том, что структуры, подконтрольные Дмитрию Дремлюге, намерены купить у китайского холдинга Pacific Andes три судна (Enterprise, Pacific Champion и Damanzaihao), стало известно в начале апреля. По данным британского сайта Undercurrentnews, переговоры вела основанная в Сингапуре Дремлюгой DVS-R. Именно через офшорную компанию рыбный магнат когда-то контролировал «Дальморепродукт» и впоследствии поплатился за иностранные корни судами с Федеральной антимонопольной службой.  

Наибольший интерес среди этих судов вызывает Damanzaihao. Это судно длиной 228 м считается самой крупной плавбазой в мире. Первоначально судно было построено как танкер (год и место постройки – 1980-й, Япония), но впоследствии переоборудовано под переработку рыбы. За многолетнюю историю плавбаза сменила несколько хозяев и имен, известность получила под названием «Лафайет», в 2009 г. траулер купил Pacific Andes и передал под управление ООО «Кредо – Инвестиционная компания» (г. Москва).

В настоящее время Damanzaihao ходит под флагом Перу. В 2015 г. перуанские власти оштрафовали траулер Pacific Andes на $800 тыс. — после того как «Южно-Тихоокеанская региональная рыбохозяйственная организация» (SPRFMO) сообщила о том, что Damanzaihao связан с нелегальной добычей ставриды.

Дмитрий Дремлюга, как известно, из-за расследования нескольких уголовных дел, связанных в том числе и с крабовыми аукционами, находится за пределами России, проживая в США.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ