2018-05-03T16:53:01+10:00 2018-05-03T16:53:01+10:00

«Кукурузный план» почти выполнен приморскими фермерами

Уже посеяно более 15,5 тысячи гектаров

3 мая 2018, 16:53
Алена Теплова

Фото: morguefile.com
Фото: morguefile.com | «Кукурузный план» почти выполнен приморскими фермерами

Приморские фермеры скоро смогут подводить итоги по выполнению актуального плана по засеиванию кукурузных полей, сообщает PRIMPRESS.

На текущий момент, согласно данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, посеяно более 15,5 тысячи гектаров кукурузы.

«Это почти на девять тысяч гектаров больше, чем в прошлом году», – рассказали специалисты профильного ведомства.

Таким образом, к сегодняшнему дню сельхозпроизводители уже выполнили план по кукурузе почти на 40%.

Напомним, ранее вице-губернатор Валентин Дубинин заявил, что в 2018 году планируется засеять до 475 тысяч гектаров пашни.

«Всего из федерального и краевого бюджетов приморским аграриям в 2018 году будет направлено порядка 2,8 миллиарда рублей. Увеличены субсидии на техническую модернизацию, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств, производство тепличных овощей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Отметим, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обозначил сельское хозяйство одним из стратегических направлений развития экономики региона. Соответствующее финансирование выделяется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края».

В совместных планах власти и бизнеса – к 2020 году обеспечить внутренний рынок основными продуктами собственного производства и поставить сельхозпродукцию на экспорт.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей и сегодня агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Новости партнеров

Новости (Общество)