2018-05-04T06:15:42+10:00 2018-05-04T06:15:42+10:00

Пока мы спали: предупреждение от Twitter, подкол от Дудя, блокировка Viber

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

4 мая 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: предупреждение от Twitter, подкол от Дудя, блокировка Viber

Twitter посоветовал всем пользователям оперативно поменять пароль; Роскомнадзор прояснил судьбу Viber в России; ведущий «Культуры» поблагодарил Дудя за ироничный подкол; Романа Полански выгнали из Американской киноакадемии – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Меняйте пароли

Сервис микроблогов Twitter обнаружил критическую ошибку, позволяющую получить доступ к чужим учетным записям. Техническая служба соцсети выпустила сообщение, в котором пользователям рекомендовано сменить пароль.

«Недавно мы обнаружили и исправили ошибку, в которой сохраненные пароли были раскрыты во внутреннем логе. Мы не фиксировали случаи неправомочного использования чужих паролей кем-либо. Тем не менее в качестве меры предосторожности подумайте об изменении пароля для всех служб», – указано в заявлении.

В августе 2017 года стало известно, что хакеры научились воровать телефонные номера абонентов для последующего взлома социальных сетей и онлайн-кошельков. Издание The New York Times выяснило, что злоумышленники звонят в службу поддержки оператора связи и с помощью информации, найденной на просторах соцсетей, убеждают сотрудников настроить переадресацию всех звонков и сообщений на другое устройство. После этого киберпреступники сбрасывают пароли учетных записей.

Любой под запрет

В России пока нет предпосылок для блокировки мессенджера Viber. Об этом журналистам рассказал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает РИА «Новости».

По его словам, под запрет может попасть любой сервис, включенный в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), который не исполняет требований закона.

«Как вы видели на примере Telegram, любой мессенджер, любая площадка, которая является ОРИ и не дает те данные, которые необходимо дать по закону ФСБ, может попасть под блокировку», – пояснил Субботин.

Он подчеркнул, что Viber пока не включен в список ОРИ.

Ранее, в четверг, глава Минкомсвязи Николай Никифоров не исключил, что меры блокировки могут коснуться и Viber, сообщает ТАСС.

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram в России с 16 апреля, когда вступило в силу решение суда об ограничении доступа к мессенджеру на территории страны. Такое решение суд принял из-за отказа руководства Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы силовикам читать переписку пользователей. Основатель мессенджера Павел Дуров настаивает на том, что приказ ФСБ противоречит конституции, а требования ведомства технически неисполнимы.

Подкол от Дудя

Ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский поблагодарил журналиста Юрия Дудя за ироничный твит. Об этом сообщает «Говорит Москва».

Флярковский заявил, что почувствовал «настороженность» в высказывании Дудя об апрельском интервью с актером Владимиром Машковым. Также он добавил, что рад вниманию других журналистов к его профессиональной деятельности. «Мне приятен подчеркнутый интерес к моей работе и моих коллег», – заявил журналист.

Ранее Юрий Дудь обратил внимание на беседу ведущего телеканала «Культура» Владислава Флярковского с актером и новым художественным руководителем московского театра-студии «Табакерка» Владимиром Машковым.

«Всем, кто имеет отношение к интервью и вообще журналистике, стоит уходить из профессии. Лучше этого видео уже ничего не сделать», – написал Дудь в Twitter.

Смех журналиста вызвало непрофессиональное поведение обоих героев видеоролика во время разговора о новой должности Машкова. По мнению зрителей, интервьюер постоянно нахваливал собеседника, используя при этом театральные интонации. Актер же отвечал не менее пафосно и еще более экспрессивно, как будто стоял на сцене театра.

Исключили из рядов

Американская киноакадемия исключила из своих рядов режиссера Романа Полански, обвиняемого в изнасиловании, совращении несовершеннолетних и домогательствах. Об этом сообщает Associated Press.

Решение было принято после введения новых стандартов, в соответствии с которыми, в частности, люди, связанные с сексуальными преступлениями, не могут быть членами академии.

Аналогичный вердикт вынесен в отношении актера, режиссера и музыканта Билла Косби.

В октябре из академии исключили по тем же причинам продюсера Харви Вайнштейна.

Полански удостоился награды Американской киноакадемии за фильм 2002 года «Пианист». Кроме того, он еще трижды номинировался на «Оскар» за картины «Нож в воде», «Китайский квартал» и «Тэсс». Режиссера обвинили в изнасиловании Саманты Геймер в 1977 году. По данным прокуроров, он дал 13-летней американке шампанское и наркотики, после чего принудил к сексу. Кинематографист вину признал и в рамках сделки с судом согласился на психиатрическое обследование, однако бежал в Европу, узнав, что судья может отменить договоренность и отправить его в тюрьму на длительный срок.

Косби премию киноакадемии ни разу не завоевывал, в числе номинантов тоже не был. Артиста обвинили в изнасиловании и домогательствах более 50 женщин.

Новости партнеров

Новости (Общество)