2018-05-05T03:50:22+10:00 2018-05-05T03:50:22+10:00

Власти рассказали о пользе нового налога, который спишут с карт россиян

Целесообразность меры объяснил министр финансов

5 мая 2018, 03:50
Алексей Романов

Фото: apple.com
Фото: apple.com | Власти рассказали о пользе нового налога, который спишут с карт россиян

Налог на профессиональный доход, который введут для предпринимателей, работающих в одиночку, и самозанятых граждан, должен помочь им легализоваться. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, предприниматели, работающие без регистрации, без уплаты налогов, без участия в формировании своих социальных прав, смогут зарегистрироваться и выполнять свои обязательства гражданина.

Ранее сообщалось, что Минфин разрабатывает законопроект о взимании с россиян налога на профессиональный доход. Налог будет взиматься с предпринимателей, работающих без наемных сотрудников, и коснется как индивидуальных предпринимателей, так и самозанятых граждан. Закончить разработку документа Минфин планирует уже в мае.

В Министерстве финансов РФ предлагают создать специальное приложение – онлайн-офис. Оно будет работать как касса, через него гражданин будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС). К приложению можно будет прикрепить банковскую карту, с которой будет списываться платеж, заменяющий налог на доходы физических лиц. Предполагается, что его ставка будет составлять 3% (если услуги оказываются физлицам) и 6% (если юридическим).

Планируемые платежи будут направляться в бюджеты субъектов Федерации. Как отмечают в финансовом ведомстве, их основная цель – обелить рынок труда и вывести из тени самозанятых граждан. В Минфине планируют ввести новый налог в режиме пилота уже со следующего года.

Новости партнеров

Новости (Экономика)