2018-05-07T12:53:51+10:00 2018-05-07T12:53:51+10:00

В Приморье началась рисовая посевная

Аграрии обработали уже сотни гектаров полей

7 мая 2018, 12:53
Алена Теплова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье началась рисовая посевная

Работники сельского хозяйство Приморского края уже приступили к засеиванию рисовых полей, сообщает PRIMPRESS. В первых двух муниципалитетах уже обработана территория в 350 гектаров.

«На данный момент в Хорольском районе посеяно 200 гектаров риса, в Черниговском – 150», – рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья.

Кроме того, аграрии продолжают сеять сою, кукурузу, овощи и картофель. Ранее вице-губернатор Валентин Дубинин заявил, что в 2018 году планируется засеять до 475 тысяч гектаров пашни.

«Всего из федерального и краевого бюджетов приморским аграриям в 2018 году будет направлено более 2,8 миллиарда рублей. Увеличены субсидии на техническую модернизацию, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств, производство тепличных овощей», – подчеркнул заместитель главы региона.

Напомним, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обозначил сельское хозяйство одним из стратегических направлений развития экономики региона. В совместных планах власти и бизнеса – к 2020 году обеспечить внутренний рынок основными продуктами собственного производства и поставить сельхозпродукцию на экспорт. В регионе для этих целей реализуется краевая госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края».

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в стране создана гибкая система поддержки сельхозпроизводителей и сегодня агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

Новости партнеров

Новости (Общество)