2018-05-09T16:36:44+10:00 2018-05-09T16:36:44+10:00

Приморские депутаты посетили ветеранов Великой Отечественной войны

Участники войны поделились воспоминаниями

9 мая 2018, 16:36
Екатерина Дымова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские депутаты посетили ветеранов Великой Отечественной войны

Члены Законодательного собрания Приморского края в преддверии Дня Победы посетили ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает PRIMPRESS. В гостях у ветерана Великой Отечественной войны Анны Карповны Мостовой побывала председатель правления регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Приморском крае, депутат Законодательного собрания Юлия Толмачева. Анну Карповну поздравили с наступающим Днем Победы и расспросили о проблемах и заботах.

О том, как воевали и что пережили участники Великой Отечественной войны, Юлия Толмачева знает от самых близких людей. Ее дедушка, Афанасий Егорович Толмачев, прошел боевое крещение на Курской дуге. Семья Толмачевых в 1939 году переселилась в Приморье, в город Артем. Весной 1942 года Афанасий Толмачев был призван в ряды Красной Армии. Проходил военную подготовку в Имане. В составе отдельной железнодорожной бригады его батальон был отправлен на запад, на Воронежский фронт. Боевым крещением для бригады стала Курская битва. Для успешной военной операции необходимо было в кратчайшие сроки подвести железнодорожный путь Старый Оскол – Ржава, чтобы обеспечить накопление резерва и сил для решающего удара.

«Голая степь, из техники только молоток и лопата, с неба бомбят постоянно. Под огнем мы укладывали вручную шпалы, рельсы, – вспоминал ветеран. – Много товарищей погибло, но к началу июля железная дорога к Прохоровке была проложена, по ней подтягивали технику, боеприпасы. Когда началось сражение, мы обеспечивали доставку боеприпасов, разгрузку и охрану. За всю историю это самая страшная битва была. Огонь и грохот взрывов, лязг железа и клубы черного дыма, земля горела… Это не образное выражение: она вся горела, политая топливом взорванных танков и кровью погибающих солдат. За 100 км от передовой нечем было дышать. И так почти два месяца, до 5 августа. Там, на передовой, не знаю, как могли выжить люди...»

Завершил войну Афанасий Егорович в Чехословакии, в Праге. После окончания войны еще три года со своей военной бригадой он восстанавливал железнодорожное хозяйство страны. Домой, кроме наград, привез сильную контузию, вследствие чего частично потерял слух и зрение.

Трудовая биография Афанасия Егоровича отмечена множеством поощрений и наград. Бригада Владивостокского монтажного треста «Дальтехмонтаж», которой руководил А.Е. Толмачев, всегда перевыполняла производственные задания, в ней царила трудовая дисциплина и взаимопомощь.

Юлия Толмачева вместе с однопартийцами в память об Афанасии Егоровиче и всех приморцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших победу в тылу, приняла участие в церемонии возложения цветов и памятных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Новости партнеров

Новости (Общество)