2018-05-09T09:36:02+10:00 2018-05-09T09:36:02+10:00

Медведев решил: пенсионный возраст будет повышаться

«Нам нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста», - заявил Дмитрий Медведев в ходе заседания Госдумы, на котором принималось решение о его переназначении на пост председателя правительства.

«Прежние рамки принимались очень давно – я напомню, что это, по сути, было в 30-е годы прошлого века. Средняя продолжительность жизни в тот период была около 40 лет. С тех пор жизнь в стране изменилась – безусловно, в лучшую сторону. У нас изменились и условия, и возможности, и желание людей трудиться, и период активной жизни. Поэтому решение принимать необходимо. Аккуратно, взвешенно, исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде. Все эти факторы необходимо учитывать», - следует из протокола заседания Госдумы.

По словам Медведева, нельзя разбалансировать пенсионную систему. В настоящее время на нее все сильнее влияют демографические изменения. «Система наша не идеальна, она требует совершенствования, данный фактор тоже необходимо принимать в расчет. И, конечно, регулярную индексацию пенсий. Президентом поставлена задача, чтобы она происходила упреждающими темпами», - сказал Медведев, подчеркнув, что уже в самое ближайшее время правительство подготовит свои предложения и внесет их в Госдуму.

Дискуссия о повышении пенсионного возраста идет не первый год. Аналитики Внешэкономбанка, например, считают наиболее сбалансированным решением выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин на уровне 60 лет. В свою очередь, специалисты РАНХиГС полагают довести пенсионный возраст до 60 лет у женщин и до 63 лет у мужчин, а ЦСР Алексея Кудрина - 63 года у женщин и 65 лет у мужчин.

Отметим, по итогам обсуждения Госдума провела голосование, результатом которого стало согласование кандидатуры Дмитрия Медведева для назначения на пост председателя Правительства РФ. «За» проголосовали 374 депутата (83,1%), «против» высказались 56 (12,4%). 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ