2018-05-10T17:56:42+10:00 2018-05-10T17:56:42+10:00

Пенсионерка из Приморья через суд добилась алиментов от своих сыновей

Троих мужчин обязали перечислять своей нетрудоспособной матери фиксированную денежную сумму

10 мая 2018, 17:56

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерка из Приморья через суд добилась алиментов от своих сыновей

Прокуратура Пожарского района провела проверку по обращению 68-летней жительницы пгт Лучегорск, оказавшейся в сложной материальной ситуации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что заявительница имеет единственный гарантированный доход в виде трудовой пенсии. При этом, помимо расходов на услуги ЖКХ и иные бытовые нужды, в силу своего неудовлетворительного состояния здоровья она нуждается в систематическом приеме лекарств.

Несмотря на то что заявительница является матерью троих сыновей, которые имеют достаточный доход, последние не заботились о ней и не оказывали ей материальную помощь.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав заявительницы о взыскании алиментов с ее совершеннолетних детей.

Суд согласился с требованиями прокурора, обязав сыновей пенсионерки ежемесячно перечислять своей нетрудоспособной матери фиксированную денежную сумму.

Фактическое исполнение судебного решения после вступления его в законную силу поставлено на контроль прокуратуры.

Новости партнеров

Новости (Общество)