2018-05-13T13:22:40+10:00 2018-05-13T13:22:40+10:00

Специалисты из США прибыли в Приморье для участия в поисковой экспедиции

Они планируют исследовать четыре предполагаемых места падения американских самолетов

13 мая 2018, 13:22

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Специалисты из США прибыли в Приморье для участия в поисковой экспедиции

В Приморье начала работу совместная российско-американская поисковая экспедиция по установлению мест падения американских самолетов в разные исторические периоды, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ВВО по Тихоокеанскому флоту.

Для участия в экспедиции во Владивосток прибыла группа специалистов агентства по учету потерь и пропавших без вести министерства обороны США и ученые-археологи Питсбургского университета. Также к поисковым работам привлечены участники Приморского общественного регионального поискового объединения «Авиапоиск».

Целью работы поисковых групп является подтверждение национальной принадлежности погибших самолетов и установление судеб их экипажей.

В период десятидневной экспедиции российские и американские поисковики запланировали исследовать четыре предполагаемых места падения американских боевых машин, которые приходятся на периоды Великой Отечественной войны и годы так называемой холодной войны.

В первый день совместная экспедиция провела работы под Владивостоком, где в 1945 году при столкновении с сопкой потерпел крушение американский самолет PBN-1 «Каталина» отдельного морского разведывательного авиаполка Тихоокеанского флота. Поисковики из США уже работали в этом районе в 2005 и 2006 годах, но тогда весь перечень работ выполнить не удалось. В этот раз был проведен детальный осмотр места падения самолета, определена и обследована с помощью магнетометров площадь предполагаемого разлета обломков. Поисковикам удалось извлечь на поверхность ряд деталей самолета, в том числе имеющих заводскую маркировку.

В ближайшей перспективе экспедиция посетит город Арсеньев, где специалисты осмотрят ряд территорий и проведут работу в местных архивах, а также осуществят поиски в районах предполагаемых падений самолетов в Шкотовском районе Приморского края.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)