2018-05-13T15:30:32+10:00 2018-05-13T15:30:32+10:00

В Приморье тигриную пару готовят к выпуску в дикую природу

Хищники находились под опекой более года

13 мая 2018, 15:30

Фото: Центр «Амурский тигр»
Фото: Центр «Амурский тигр» | В Приморье тигриную пару готовят к выпуску в дикую природу

Специалисты Центра «Амурский тигр» начали сложную операцию по выпуску тигра Сайхана и тигрицы из Лазо в дикую природу. Хищники находились под опекой в МРОО «Центр «Тигр» более года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

В центре реабилитации в селе Алексеевка тигры были иммобилизованы, снабжены специальными ошейниками с GPS-модулями, которые предоставил Центр «Амурский тигр», и помещены в транспортные клетки. После того как хищники отошли от наркоза, клетки прицепили к автомобилям, которые с необходимой скоростью отправились в ЕАО. Именно там полосатая парочка будет выпущена в дикую природу.

Для безопасности тигров точное место выпуска специалисты пока держат в секрете. Известно лишь, что это удаленный от человека район, густо населенный копытными животными, которые являются основным источником питания тигров.

«Тиграм, в первую очередь Сайхану, предстоит нелегкая задача обосноваться на местности, создать участок и завести потомство. Если выпуск пройдет удачно, а наши подопечные вдруг охладеют друг к другу, то ничего страшного, так как сейчас в ЕАО хороший выбор как самцов, так и самок для создания семьи», – прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Новости партнеров

Новости (Общество)