2018-05-14T15:26:10+10:00 2018-05-14T15:26:10+10:00

Американцы совместно с приморцами ищут пропавшие самолеты

В районе Владивостока они обнаружили обломки самолета PBN-1 «Каталина»

14 мая 2018, 15:26

Фото: ТОФ
Фото: ТОФ | Американцы совместно с приморцами ищут пропавшие самолеты

В Приморье совместная российско-американская поисковая экспедиция завершила обследование места падения американского самолета «Каталина», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ВВО по ТОФ.

Согласно плану международного военного сотрудничества Минобороны в Приморье в настоящее время продолжается совместная российско-американская поисковая экспедиция по установлению мест предполагаемого падения на территории края американских самолетов. Помимо россиян, к поискам подключилась группа американских военных и ученые-археологи Питтсбургского университета.

«Ученые и военные специалисты, которые обеспечивают практическую деятельность российско-американской комиссии по военнопленным и пропавшим без вести, на первом этапе работы под Владивостоком обследовали участок тайги, где в 1945 году потерпел крушение американский самолет PBN-1 «Каталина» отдельного морского разведывательного авиаполка Тихоокеанского флота. В военные годы для нужд Советской армии по ленд-лизу было поставлено более 200 таких машин разных модификаций, имевших большой радиус действия», – рассказали в пресс-службе ведомства.

С помощью спецоборудования участники экспедиции провели осмотр места падения самолета, обследовали прилегающую территорию, выполнили бурение шурфов в местах предполагаемого нахождения обломков. На поверхность земли они извлекли образцы обшивки самолета и часть маркированных деталей, фрагменты военной формы, часть летного парашютного снаряжения.

«Все находки задокументированы, сняты на фото и видео с привязкой к местности, где были найдены. Далее работу с найденными артефактами продолжат ученые в условиях лаборатории», – отметили в пресс-службе военного ведомства.

Отметим, что в ближайшее время экспедиция отправится в Арсеньев, где, предположительно, в годы холодной войны упал один из американских самолетов. Совместная работа специалистов продлится до 25 мая.

Новости партнеров

Новости (Общество)