2018-05-15T06:15:23+10:00 2018-05-15T06:15:23+10:00

Пока мы спали: обращение к Путину, отпустили Малобродского, операция у Мелании Трамп

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

15 мая 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обращение к Путину, отпустили Малобродского, операция у Мелании Трамп

Украинский депутат Надежда Савченко обратилась к Владимиру Путину за помощью; бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского отпустили под подписку о невыезде; супруга американского президента Мелания Трамп перенесла операцию на почках; названы самые богатые фрилансеры России – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Обращение к президенту

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко обратилась с просьбой к президенту России Владимиру Путину о содействии в обмене пленными между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), а также обмене удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Об этом она заявила в понедельник, 14 мая, передает «Гордон».

После заседания Шевченковского районного суда Киева Савченко сказала, что не считает себя кандидатом на обмен удерживаемыми лицами, но обращается к Путину с просьбой о содействии.

«Вы видите, что процесс обмена стоит с тех пор, как Служба безопасности Украины начала воевать с волонтерами, с «Офицерским корпусом» [Владимира] Рубана, которые помогали и у которых были контакты… Обмены заполитизировались и встали в ступор», – сказала она.

Савченко назвала «злым роком судьбы» тот факт, что Рубана, который, как и она сама, подозревается в подготовке теракта в Киеве и покушении на жизнь высших государственных лиц страны, представители ДНР внесли в списки для обмена удерживаемыми лицами с Киевом.

«Но я считаю, что это один из элементов, который действительно может разблокировать обмен. Если за него будут действительно давать наших спецназовцев, если за него будут отдавать тех людей, которых мы не можем забрать уже четыре года, это будет хорошо. Что касается меня, я не думаю, что являюсь кандидатом на обмен, но в принципе я обратилась к президенту России Владимиру Путину, скажем так, с обращением, с тем, чтобы в конце концов разблокировать и процесс обмена между Украиной и Россией, и процесс обмена между оккупированными территориями и Украиной. Надеюсь, что в минском процессе, который сейчас, как стоячая вода, дойдут до какого-то решения», – считает депутат Рады.

12 мая глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что представители ДНР внесли Рубана в списки для обмена удерживаемыми лицами. «Владимира Рубана заявила к обмену донецкая сторона, включила в список тех, в обмене кого они заинтересованы. Это говорит о том, для кого он действительно является ценным», – сказал он.

Прислушались к состоянию

Бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского отпустили из СИЗО, изменив ему меру пресечения на подписку о невыезде. Об этом в понедельник, 14 мая, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

«Решение принято с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств, а также того факта, что процесс сбора доказательств по уголовному делу завершен и, находясь на свободе, обвиняемый никак не повлияет на результаты расследования», – говорится в сообщении.

Малобродскому стало плохо после заседания суда 10 мая, на котором его отказались перевести из СИЗО под домашний арест. Бывшего директора «Гоголь-центра» госпитализировали в отделение кардиологии, позже врачи сообщили, что у него случился инфаркт.

Тогда же стало известно, что СКР направил ходатайство в Басманный суд Москвы об освобождении бывшего директора «Гоголь-центра» из СИЗО и его переводе под домашний арест.

Малобродский обвиняется в хищении бюджетных средств, выделенных основанной худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым «Седьмой студии» на реализацию проекта «Платформа». По уголовному делу также проходят ранее возглавлявшая департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум и бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. Все они находятся под домашним арестом.

Операция завершена

Мелания Трамп перенесла хирургическую операцию на почках. Об этом пишет CNN со ссылкой на офис первой леди США.

«Миссис Трамп сегодня утром прошла процедуру эмболизации почек для лечения доброкачественного новообразования. Процедура завершилась успешно и без осложнений», – заявила директор по связям с общественностью первой леди Стефани Гришем.

По ее словам, операцию проводили хирурги Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида. Вероятно, супруга президента США пробудет там около недели. Дональд Трамп в это время находился в Белом доме, но планирует навестить супругу в скором времени.

В апреле Мелании Трамп исполнилось 48 лет.

28 апреля жена президента Франции Брижит Макрон с сожалением отозвалась об образе жизни Мелании Трамп, отметив, что та довольно ограничена в своих действиях. «Она даже не может открыть окно в Белом доме. Не может выйти на улицу. У нее куда больше ограничений, чем у меня», – сказала она.

Заработать в любом месте

Самыми востребованными фрилансерами России в апреле 2018 года стали логисты, студенты и работники автобизнеса. Средний доход фрилансеров по стране составил 44 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса Avito.

Наиболее высокий спрос на фрилансеров зафиксирован в сфере транспорта и логистики – 25,5 процента от общего числа вакансий в России. На втором месте оказались студенты и другие соискатели без опыта работы – 17,4 процента. Им предлагаются такие вакансии, как грузчик, менеджер по работе с клиентами и официант. На третьем месте – персонал из автомобильного бизнеса. Таких вакансий 11,8 процента.

Среди работников наиболее востребованными оказались вакансии в сфере транспорта и логистики (37,4 процента). На втором месте – вакансии для людей без опыта работы (15,4 процента). Третье место заняли вакансии в автомобильном бизнесе (12,7 процента).

Самые высокие зарплаты среди фрилансеров зафиксированы в Москве – 57,6 тысячи рублей, Екатеринбурге – 50,5 тысячи рублей и Уфе – 49,8 тысячи рублей. Самые низкие зарплаты в Барнауле, Волгограде и Тольятти – от 33,5 до 36,5 тысячи рублей. При этом самые высокие зарплаты у фрилансеров в сфере транспорта и логистики, самые низкие – у домашнего персонала.

Ранее компания HeadHunter назвала самые высокооплачиваемые профессии России, ими стали программисты, менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы. Среди специалистов с высоким доходом также выделили агентов по недвижимости, инженеров на производстве, специалистов по маркетингу и рекламе, экономистов и юристов.

Новости партнеров

Новости (Общество)