2018-05-15T16:35:41+10:00 2018-05-15T16:35:41+10:00

Пассажиропоток в аэропорту Владивостока растет высокими темпами

Аэровокзалу может потребоваться расширение, заложенное в проекте

15 мая 2018, 16:35

Фото: Артем Халупный
Фото: Артем Халупный | Пассажиропоток в аэропорту Владивостока растет высокими темпами

В международном аэропорту Владивостока за апрель 2018 года увеличился пассажиропоток на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает PRIMPRESS. За месяц аэропорт обслужил почти 193 тысячи путешественников.

Как рассказали специалисты аэропорта, самый высокий рост пассажиропотока отмечается на международных направлениях.

«Обслужено более 82 тысяч человек, что превышает показатель предыдущего года в полтора раза. При этом пассажиропоток на рейсах в Юго-Восточную Азию увеличился более чем в полтора раза, аналогичный рост отмечается и на южнокорейском направлении, на японском направлении прирост составил +21%, на китайском направлении +14%. При этом наибольший вклад в увеличение пассажиропотока на международных направлениях обеспечили рейсы из Владивостока в Сеул, Тэгу, Бангкок. Высокая динамика роста наблюдалась на рейсах в Утапао и Санью – пассажиропоток увеличился более чем в два раза, Харбин – пассажиропоток увеличился более чем в полтора раза», – отметили специалисты.

Как считает владелец магазина дьюти-фри Сергей Петлин, в ближайшее время в аэропорту Владивостока грядут переделки. По его мнению, если пассажиропоток продолжит свой рост таким же темпом, как сейчас, то во Владивостоке потребуется новый, более современный аэропорт.

«Уже сегодня, если происходит какая-то задержка или накладка двух-трех международных рейсов, становится немножко тесновато, аэропорт хотя и новый, но никто не мог и подумать, что он будет так быстро наполняться», – рассказывает Сергей Петлин. В настоящее время они уже готовятся к реконфигурации нашей зоны беспошлинной торговли.

Отметим, что всего за прошедшие четыре месяца нынешнего года услугами аэропорта Владивостока воспользовались 676 тысяч человек, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По проекту в новый аэровокзал, построенный к саммиту АТЭС, заложена возможность расширения пропускной способности с нынешних 3,5 миллиона до 5 миллионов пассажиров в год при установке соответствующего оборудования. В прошлом году аэропорт обслужил 2,17 миллиона человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)