2016-06-20T09:02:44+10:00 2016-06-20T09:02:44+10:00

МЭР подтвердило закрытие ОЭЗ на острове Русском

Примечательно, что зона даже не начинала своего существования

20 июня 2016, 09:02
Дмитрий Некрасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | МЭР подтвердило закрытие ОЭЗ на острове Русском

Министерство экономического развития РФ подтвердило закрытие особой экономической зоны на Русском острове во Владивостоке. Ранее эта зона попала в список неэффективных.

«Туристско-рекреационная зона на острове Русском даже не начала своего существования, появилась только на бумаге, и мы предлагали ее закрыть еще в прошлом году. В высокой степени вероятности это решение будет поддержано», - прокомментировал судьбу ОЭЗ замглавы Минэкономразвития РФ Александр Цыбульский в кулуарах ПМЭФ.

По его словам, которые приводит агентство «Финмаркет», всего министерство предложило к закрытию 10 ОЭЗ по всей стране. Однако конкретные названия зон не называются.

Ранее сообщалось, что речь идет о зонах в Приморском и Хабаровском краях, Мурманской области, а также семи ОЭЗ, входящих в туристический кластер Северного Кавказа.

Согласно информации с сайта Минэкономразвития, общая площадь ОЭЗ «Остров Русский» составляет 3613 га.

«Приморский край привлекает туристов естественными бухтами и многообразными пляжами. Богатая растительность, близость к Японии, возможность размещения яхтенной марины и организации морских прогулок делают остров удачной площадкой для создания туристического комплекса», - отмечается в описании зоны.

В список приоритетных направлений развития входят лечебно-оздоровительный, водный, круизный, спортивный и экстремальный, рекреационный, бальнеологический (минеральные воды) туризм, а также эко-, бизнес- и SPA-туризм.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)