2018-05-17T18:00:14+10:00 2018-05-17T18:00:14+10:00

Около трех тысяч приморцев обратились на телефон доверия с начала года

Операторы службы отмечают, что постепенно меняется качество обращений

17 мая 2018, 18:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Около трех тысяч приморцев обратились на телефон доверия с начала года

В начала 2018 года на телефон доверия, работающий в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» в социально-реабилитационном центре «Парус надежды», поступило более 2,8 тысячи звонков приморцев, сообщает PRIMPRESS.

Телефонные консультации по кризисным ситуациям популярны среди подростков, студентов, пенсионеров, безработных и семей, которые не могут найти выход из проблемы самостоятельно. А еще в службу экстренной психологической помощи можно передать информацию о фактах насилия в семье, жестокого обращения с женщинами или детьми, посоветоваться со специалистами по поводу конфликтов между родителями и детьми, поделиться другими проблемами.

Операторы службы отмечают, что постепенно меняется качество обращений. Уменьшилось количество звонков от постоянных клиентов, притом что обратившихся впервые стало больше.

Еще один положительный момент: год от года снижается количество «молчаливых» звонков. По мнению директора департамента Лилии Лаврентьевой, это означает возросшую степень доверия к консультантам, а также то, что приморцы хорошо информированы о реальности подобного вида помощи.

«Часто бывает, что люди не сразу решаются начать разговор. Тогда психолог инициирует контакт, рассказывает о принципах работы службы – бесплатно, анонимно, профессионально. Как правило, такое начало беседы заставляет человека открыться. Еще один вид «молчаливого» звонка – это когда подростки хотят проверить, действительно ли телефон доверия работает. На самом деле, в этом есть положительный момент. Дети, узнав, что помощь реальна, в кризисной ситуации знают, куда позвонить», – подчеркивает глава ведомства.

Отметим, что все консультирующие специалисты имеют базовое психологическое образование и прошли дополнительную специальную подготовку по профилю. Если оператор понимает, что телефонного общения недостаточно для решения проблемы, он обязательно предлагает собеседнику пройти очное консультирование у психологов центра или других профессиональных психологов.

Проконсультироваться или передать тревожную информацию можно, позвонив по общероссийскому бесплатному номеру: 8-800-2000-122 или по номеру: 8 (423) 249-72-68.

Напомним, 17 мая, в Международный день детского телефона доверия, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит общероссийский интернет-марафон «Круг доверия». Приглашенные в студию эксперты, а также известные российские певцы, актеры, блогеры буду говорить на самые актуальные для детей и подростков темы, делиться своим опытом, отвечать на вопросы участников из регионов.

Жители России смогут увидеть прямую трансляцию на сайте онлайн-марафона на сайте «Детский телефон доверия». Любой желающий сможет свободно подключиться к эфиру через Интернет из любой точки страны.

«Для Приморья марафон стартует 17 мая в 17.00 и продлится в течение шести часов», – напоминают в краевом департаменте труда и социального развития.

Новости партнеров

Новости (Общество)