2018-05-17T19:56:27+10:00 2018-05-17T19:56:27+10:00

Более 560 случаев инфаркта выявили врачи Приморья благодаря дистанционным консультациям

Всего с начала года в крае выполнено 29,5 тысячи теле-ЭКГ

17 мая 2018, 19:56

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Более 560 случаев инфаркта выявили врачи Приморья благодаря дистанционным консультациям

С начала 2018 года в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» приморские врачи службы скорой медицинской помощи выполнили 29,5 тысячи теле-ЭКГ. Благодаря дистанционным консультациям по кардиологии выявлено более 560 случаев инфаркта, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в департаменте здравоохранения, только в апреле специалистами службы скорой помощи выполнено пациентам 8186 электрокардиограмм, которые через Интернет переданы для своевременной расшифровки в кардиологический центр.

«Благодаря таким возможностям своевременно выявлено 202 инфаркта, а пациенты оперативно доставлены в больницы», – сообщил глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Он подчеркнул, что в проекте «Теле-ЭКГ» с начала года участвуют 29 районных и городских больниц, а с 1 апреля началось поэтапное подключение к проекту фельдшерско-акушерских пунктов края.

«Оборудование для этого все закуплено, ведется поэтапное подключение ФАПов к Интернету», – сообщил директор департамента.

Отметим, что с апреля теле-ЭКГ начали выполнять на ФАПах поликлиники № 1 Владивостока, Дальнереченской и Лесозаводской горбольниц, а также на ФАПах, относящихся к Михайловской, Шкотовской, Партизанской и Октябрьской центральным районным больницам. Всего выполнено 97 исследований.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что система теле-ЭКГ-диагностики, которая начала работать в Приморье с начала ноября, повысила качество оказания медицинской помощи. Одно нажатие кнопки – и данные работы сердца уходят на рабочий стол компьютера дежурного врача, который делает заключение по полученной электрокардиограмме, консультирует по тактике лечения. Борьба за жизнь зачастую начинается в постели больного и по пути в стационар. Если требуется, пациенту проводят спасительную тромболитическую терапию.

Вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий здравоохранение, подчеркивает, что потребность в такой диагностике оказалась очень востребованной.

«Сегодня все бригады службы скорой медицинской помощи края оснащены переносными электрокардиографами, которые встроены в единую систему дистанционной передачи данных ЭКГ. Каждый спасенный пациент – это победа приморского здравоохранения. Сейчас дело за ФАПами, предстоит оснастить таким оборудованием более 300 фельдшерско-акушерских пунктов», – отмечает заместитель главы региона.

В департаменте уверены, эта доступная дистанционная специализированная кардиологическая помощь будет способствовать снижению уровня смертности и инвалидности.

Новости партнеров

Новости (Общество)