2018-05-18T04:30:21+10:00 2018-05-18T04:30:21+10:00

Россиян заставят установить новые счетчики на воду и свет

Жильцы не смогут «подкрутить» счетчик в обратную сторону для экономии

18 мая 2018, 04:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян заставят установить новые счетчики на воду и свет

В 2019 году власти намерены принять закон, который сделает обязательной установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний. Это, по мнению авторов инициативы, позволит навести порядок в сфере расчетов за услуги ЖКХ, поскольку информация о потребленных ресурсах будет отправляться автоматически.

Такое нововведение, которое коснется новостроек и зданий после капремонта, исключит возможность жильцов «подкрутить» счетчик в обратную сторону для экономии, в результате которой затраты за недостающие ресурсы ложатся на других жителей.

«В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передает показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано», – приводит газета «Известия» слова зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, который стал одним из авторов законопроекта.

С начала 2019 года профильные ведомства приступят к разработке необходимых для принятия закона поправок в нормативные документы. Во втором квартале изменения будут внесены в законодательство. «Умные» счетчики будут устанавливаться в новостройки и многоквартирники, включенные в программу капремонта.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)