2018-05-18T06:30:32+10:00 2018-05-18T06:30:32+10:00

Пока мы спали: встреча Путина и Асада, хоккеисты без наград, крушение вертолета

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

18 мая 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: встреча Путина и Асада, хоккеисты без наград, крушение вертолета

Президент России Владимир Путин встретился с сирийским лидером Башаром Асадом; сборная России по хоккею впервые с 2013 года осталась без медалей на чемпионате мира; в Ираке казнят россиянина за участие в террористической организации; вертолет Ми-2 разбился в Ставрополье – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Встреча в Сочи

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня в Сочи состоялись переговоры президента России Путина с президентом Сирийской арабской республики Башаром Асадом», – сказал Песков. По его словам, Асад нанес рабочий визит в Сочи. Владимир Путин поздравил его с успехами в борьбе с террористами. Также Асад сообщил о готовности к началу политического урегулирования в Сирии.

Предыдущая встреча президентов России и Сирии прошла в Сочи в ноябре 2017 года.

Никогда такого не было, и опять

Сборная России по хоккею впервые осталась без медалей на чемпионате мира за последние пять лет, сообщает «Советский спорт».

Национальная команда России уступила канадцам в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею со счетом 4:5 в овертайме. Последний раз россияне проигрывали в 1/4 финала чемпионата мира в 2013 году, когда подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной США со счетом 3:8.

В 2014 году главным тренером сборной России стал Олег Знарок. Под его руководством россияне дважды выигрывали бронзовые медали чемпионатов мира, однажды – серебряные, а в 2014 году «Красная машина» стала чемпионом мира.

Приговорен к смерти

Суд в Ираке приговорил гражданина России к смертной казни за участие в террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом пишет Arab News со ссылкой на источник в суде.

Отмечается, что фамилия осужденного – Хасанов.

По информации издания, за последние несколько месяцев более 300 человек были приговорены в Ираке к смертной казни. Среди них около 100 иностранцев.

В середине апреля иракский суд приговорил к пожизненному заключению или смертной казни семь иностранок, среди пожизненно осужденных две россиянки – уроженки Дагестана Алиса Исмаилова и Эльвира Магомедханова 1992 и 1997 годов рождения.

С августа 2017 года уголовный суд Ирака расследует дела нескольких сотен женщин. Их обвиняют в том, что они приезжали в страну с мужьями, воевавшими на стороне «Исламского государства», либо вступали в брак с боевиками уже после прибытия.

Крушение в Ставрополье

Вертолет Ми-2 потерпел крушение в нескольких километрах от населенного пункта Мирный Курского района Ставропольского края. Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

По информации ведомства, вертолет осуществлял авиационно-химические работы. Пилот воздушного судна госпитализирован.

Сотрудники транспортной прокуратуры проводят проверку исполнения законодательства о безопасности полетов, причины падения вертолета устанавливаются.

Новости партнеров

Новости (Общество)