2018-05-18T15:42:41+10:00 2018-05-18T15:42:41+10:00

Недобросовестные работодатели ответят за нарушение трудовых прав инвалидов во Владивостоке

Устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре города Владивостока

18 мая 2018, 15:42
Екатерина Дымова

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | Недобросовестные работодатели ответят за нарушение трудовых прав инвалидов во Владивостоке

Во Владивостоке выявлены нарушения прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на прокуратуру Приморского края. Это показала проверка исполнения работодателями Владивостока законодательства о занятости населения, в части трудоустройства инвалидов выявлены нарушения.

Работодатели, согласно действующему законодательству, обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах.

По закону работодатели также обязаны представлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, ежемесячно в срок до пятого числа месяца, следующего за отчетным, в государственные учреждения службы занятости населения.

Установлено, что указанные требования законодательства не исполняются семью работодателями.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором города руководителям таких городских учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

В отношении виновных в допущенных нарушениях закона лиц возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены в суд для рассмотрения по существу. Виновные в допущенных нарушениях закона лица вызваны в прокуратуру города Владивостока для рассмотрения вопроса о вынесении постановления.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона в указанной сфере находится на контроле в прокуратуре города Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)