2018-05-18T15:31:03+10:00 2018-05-18T15:31:03+10:00

В супермаркетах Владивостока подешевели куриное яйцо и свинина

Специалисты также отмечают, что в торговых сетях не наблюдается роста цен на мясо птицы

18 мая 2018, 15:31

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В супермаркетах Владивостока подешевели куриное яйцо и свинина

По информации департамента лицензирования и торговли Приморья, за прошедшую неделю в некоторых супермаркетах краевого центра подешевели свинина и куриное яйцо.

«В супермаркете «Фреш-25» стоимость свинины снизилась на 40 рублей – до 265 рублей за килограмм. Но самую дешевую свинину по-прежнему можно приобрести в «Реми» – за 210 рублей. В этой торговой сети на пять рублей подешевело куриной яйцо, сейчас десяток стоит 70 рублей. Самая привлекательная цена на яйцо – в супермаркетах «Три кота» – 61,5 рубля», – добавили в ведомстве.

Специалисты также отмечают, что в торговых сетях не наблюдается роста цен на мясо птицы. Килограмм курицы, как и неделю назад, можно приобрести от 77 рублей.

Напомним, что вопрос снижения цен на продукты питания – один из наиболее актуальных в Приморье. По поручению главы региона в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» над решением этой задачи работают администрация края, главы муниципалитетов, производители и торговые сети.

«Наценка в магазинах составляет до 30%. Это очень много при рентабельности хозяйств 5–7%. Будем бороться с этим, проводить больше ярмарок, давать возможность приобрести продукцию напрямую от производителя», – подчеркнул врио губернатора.

Так, между товаропроизводителями и торговыми сетями подписаны соглашения, которые зафиксировали цены на молоко и молочные продукты.

Отметим, в своем ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что следующим шагом должно стать наращивание экспорта продукции сельского хозяйства, а также необходимо повысить обеспеченность страны мясом, молоком и овощами.

Новости партнеров

Новости (Общество)