2016-06-20T11:33:04+10:00 2016-06-20T11:33:04+10:00

Леопард, пострадавший от браконьеров в Приморье, вылетел в Москву

В столичном зоопарке самец примет участие в программе разведения

20 июня 2016, 11:33
Дмитрий Некрасов

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | Леопард, пострадавший от браконьеров в Приморье, вылетел в Москву

Леопард Николай (Leo 80M), лишившийся по вине браконьеров в Приморье трех пальцев на передней лапе, сегодня вылетел из аэропорта Владивостока в Московский зоопарк для участия в программе разведения дальневосточных леопардов.

«Леопард вылетел сегодня в 9.15 из Владивостока, в 10.15 он будет в Москве. В зоопарке Николаю предстоит привыкнуть к новым владениям. Жить он будет не в экспозиционной клетке для развлечения публики, а в специальном вольере. Людей, кроме специалистов зоопарка, он встречать не будет. Кого Николай будет встречать, так это самок: его будут сводить с леопардессами со всего мира, которые также участвуют в программе разведения дальневосточных леопардов», - сообщил пресс-секретарь нацпарка «Земля леопарда» Иван Раков, слова которого приводит РИА «Новости».

Фотогалерея: Приморские хищники посоревновались в «потягушечках» >>

Напомним, годовалый самец дальневосточного леопарда с поврежденной лапой был обнаружен российскими пограничниками у границы с Китаем летом 2015 года. По заключению специалистов, котенок лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю. Ветеринары спасли самца от гибели.

Leo 80M станет первым за последние 60 лет представителем этого подвида, который официально был перемещен в зоопарк из дикой природы.

Новости партнеров

Новости (Общество)