2018-05-21T14:47:45+10:00 2018-05-21T14:47:45+10:00

Приморские депутаты озабочены проблемой бездомных животных

На отлов, учет, содержание и лечение одного животного будут выделять 7,7 тысячи рублей

21 мая 2018, 14:47

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские депутаты озабочены проблемой бездомных животных

Депутаты Законодательного собрания Приморского края в трех чтениях приняли поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных», сообщает PRIMPRESS.

Так, законодатели увеличили размер выделяемых денег на отлов, учет, содержание и лечение одного бездомного животного.

Бороться с проблемой безнадзорных животных согласно российскому законодательству обязаны органы местного самоуправления, то есть муниципальная служба города или любого другого поселения. Однако, как показывает практика, реализовать эти полномочия муниципальным властям зачастую не удается. Аукционы, которые объявляют местные власти для определения исполнителей муниципальных контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных, как правило, признают несостоявшимися.

«Сказывается недостаточный объем финансирования, выделяемого на эти цели из краевого бюджета, и, как следствие этого, отсутствие в городах и районах Приморья хозяйствующих субъектов, заинтересованных в подобной деятельности. Чтобы решить эти проблемы, на апрельской сессии приморского парламента были внесены изменения в краевое законодательство», – объясняет причины такой ситуации председатель комитета ЗС по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Так, сразу в трех чтениях депутаты приняли поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Они были подготовлены главой региона в ответ на обращение законодателей с просьбой вмешаться в проблемную ситуацию.

В числе наиболее важных изменений, внесенных в закон, – увеличение нормативов расчета субвенций, которые получают из краевого бюджета муниципальные образования на реализацию государственных полномочий в сфере обращения с бездомными животными. Так, средний размер затрат на отлов, учет, содержание и лечение одного безнадзорного животного повышен с 5757 до 7779 рублей, а на эвтаназию и утилизацию – с 1100 до 1400 рублей. В связи с чем в нынешнем году на исполнение закона о безнадзорных животных из краевого бюджета дополнительно будет выделено 8,4 миллиона рублей, а всего на эти цели планируется направить свыше 32 миллионов рублей.

Учтена в законе ситуация с отсутствием в городах и районах края частных компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся изъятием из окружающей среды бродячих животных. Согласно внесенным поправкам, к этой деятельности смогут подключиться муниципальные организации. В принятом документе уточняется процедура их участия в исполнении государственных полномочий.

Кроме того, к реализации закона о безнадзорных животных теперь будут привлекаться социально ориентированные некоммерческие организации. Поправки наделили органы местного самоуправления правом передавать отловленных кошек и собак в специальные приюты и питомники, которые имеют необходимые условия для их дальнейшего содержания.

При этом НКО, занимающиеся подобной деятельностью, могут рассчитывать на государственную поддержку. Чтобы у них появилась возможность получать субсидии из краевого бюджета на частичное возмещение расходов по реализации общественно значимых проектов в области содержания безнадзорных животных, на апрельском заседании Законодательного собрания также были внесены изменения в краевой закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

По мнению Евгения Зотова, такая корректировка законодательства будет способствовать созданию в Приморье цивилизованной системы обращения с безнадзорными животными и решению задачи гуманного регулирования их численности: «В первую очередь принятые законы станут большим подспорьем для тех организаций, которые уже занимаются подобной деятельностью. Такие компании есть в Уссурийске, Октябрьском, Хасанском, Пограничном районах. Думаю, что теперь они смогут активизировать свою работу. С другой стороны, мы рассчитываем на то, что поправки привлекут в сферу обращения с безнадзорными животными новых хозяйствующих субъектов и некоммерческие организации».

В то же время для эффективного решения проблемы недостаточно только корректировки краевого законодательства. Как отмечает Евгений Зотов, правоотношения в области обращения с бездомными кошками и собаками нужно урегулировать на федеральном уровне. В частности, необходимо определить алгоритм обращения с отловленными животными после их полугодового содержания. Нерешенность этого вопроса является еще одной причиной того, что хозяйствующие субъекты не проявляют интереса к подобной деятельности. А превентивной мерой для появления бродячих животных должны стать обязательная регистрация домашних питомцев и введение ответственности для тех владельцев, которые бросают их на улице.

Установить подобные правила и нормы должен федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Однако с 2011 года, когда документ был принят депутатами Государственной думы в первом чтении, работа над ним практически не велась. В связи с чем в марте нынешнего года Законодательное собрание Приморского края обратилось к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие социально значимого законопроекта.

Как следует из полученного ответа, в настоящее время комитет ГД по экологии и охране окружающей среды завершает подготовку проекта закона к рассмотрению во втором чтении. Одновременно правительством ведется разработка необходимых для реализации законопроекта подзаконных актов. «Мы понимаем, что для принятия качественного и эффективного закона необходимо тщательно взвесить все поступившие предложения и заранее проработать механизмы реализации с органами исполнительной власти. Но все же хотелось, чтобы работа над крайне актуальным нормативным актом велась без столь длительных задержек», – подчеркнул Евгений Зотов.

Не дожидаясь принятия федерального закона, приморские законодатели сегодня продолжают совершенствовать краевую нормативную базу с учетом сложившейся правоприменительной практики. В закон о безнадзорных животных комитет по продовольственной политике и природопользованию готовит новые изменения, которые предусматривают создание межрайонных приютов и должны стать еще одним шагом на пути выхода из проблемной ситуации.

Новости партнеров

Новости (Политика)